12.01.2025, 13:14
На улице Ленина отремонтировали крышу «Усадьбы В.М. Булычёва с «Ново-Троицкими номерами»

Фонд модернизации ЖКК Ульяновской области сообщает об окончании ремонта кровли многоквартирного дома по адресу: ул. Ленина, 140.

Объект был возведён в 1880-е годы и находится в списке памятников истории и культуры регионального значения как «Усадьба В.М. Булычёва с «Ново-Троицкими номерами». Ранее в здании располагалась гостиница, которую потом переделали в жилой дом.

Капремонт кровли потребовался в 2020 году. Работы организовали в рамках региональной программы по плану 2025-го года.

Подрядчики приступили к работе в ноябре прошлого года и закончили всё в декабре.

Процесс контролировали инженеры Фонда и специалистов по охране памятников архитектуры, чтобы сохранить исторический облик здания и обеспечить его долговечность.

Директор Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Андрей Ещеркин рассказал, что строители полностью обновили несущие конструкции крыши из дерева, сделали гидроизоляцию и уложили новую кровлю из гладких металлических листов с замковым соединением. Таким образом кровлю монтировали в дореволюционное время. По периметру кровли установлена система снегозадержания.

− В целом капремонт выполнен в соответствии с научно-проектной документацией и требованиями к восстановлению объектов культурного наследия, − прокомментировали в фонде.

Фото: Фонд модернизации ЖКК Ульяновской области

Главные темы
Мизулина, лед Байкала и звонки в Кострому: в Ульяновске SHAMAN прервал шоу ради «урока музыки» больному ребенку
Владимир Ртищев: «Направить усилия на благое дело». Глава из книги Юрия Полянскова
Красотка-модель бросила Китай из-за нейросетей и ест овечьи глаза
Кафе, которого нет, и дача Брежнева: как Серафим Титов строил Ульяновск
Федеральный министр Оксана Лут устроила смотр ульяновских аграриев