11.11.2025, 15:45
На Солнце произошла вспышка X5.16 — самая мощная в этом году

На Солнце зафиксировали мощнейшую вспышку класса X5.16. Пик активности пришелся на 13:04 по мск, сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

Если судить по излучению, то это событие значительно превосходит все предыдущие вспышки, наблюдавшиеся в этом году, примерно в 3-5 раз. А вот по выделенной энергии, эксперты оценивают, что она больше в 10-20 раз.

Более сильный взрыв на Солнце наблюдался 3 октября 2024 года (более года назад), но произошёл тогда на краю Солнца и не привёл ни к каким последствиям на Земле. В данном случае взрыв наблюдался в зоне воздействия на Землю. В настоящее время с ходу не получается найти, когда последний раз вспышки такой и большей силы происходили вблизи линии Солнце-Земля. Речь может идти о первом случае за несколько лет, — сообщают ученые.

В ближайшее время они обещают дать более точные расчеты, как данная вспышка отразится на Земле.

Ранее на Солнце произошли две мощные вспышки X1.2 и Х1.7, которые относятся к классу очень сильных. Ученые скорректировали прогноз по их влиянию на Землю. Так, завтра, 12 ноября, ульяновцев ожидает магнитная буря класса G3 (сильная). Пика она достигнет около 9-10 часов утра.

фото: Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН

Главные темы
Диана Шурыгина попала в прицел силовиков
Делу бизнесмена Геннадия Соловьёва не дали ход в суде
Спрос упал, цены стоят. Эксперты рассказали, сколько будет стоить жилье к концу года
Из «тепличных условий» в правительство: министерство природы отдают на поруки Виталию Зайцеву
Без паники, но с канистрами: где в Ульяновске нет бензина и кто заправляет без ограничений