11.11.2021, 14:05
Морозов рассказал, сколько ульяновских медиков уволилось из-за пандемии

Экс-губернатор Ульяновской области, депутат Госдумы РФ Сергей Морозов рассказал о нехватке медицинских кадров в регионе и предложил варианты исправления ситуации.

- В Ульяновской области количество врачей уменьшилось на 63 человека, количество среднего медицинского персонала снизилось на 181 человека, в том числе по состоянию на третий квартал 2021 года 145 сотрудников вышло на пенсию. За 2020 - 2021 гг. пандемии из сферы здравоохранения уволились из-за увеличившейся нагрузки и проблем со здоровьем 339 медицинских сотрудников, - сообщил Морозов.

Он также отметил, что нехватка кадров - одна из самых острых проблем системы здравоохранения в данный момент. В регионах наблюдается отрицательный баланс по притоку специалистов в сферу здравоохранения. Это связано с увеличением возраста работников и оттоком кадров из медицины.

- Поэтому нам нужно серьезно задуматься над подготовкой специалистов в системе здравоохранения, поскольку решать проблему их нехватки придется в еще более сложных условиях. Об этом на днях говорила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. По ее поручению каждый регион сейчас должен проанализировать дефицит медиков и оценить эффективность программ по их привлечению, - подчеркнул Сергей Морозов.

В ближайшее время он планирует провести открытый разговор с руководителями ульяновских госучреждений здравоохранения, Медицинской палатой и профсоюзом медработников, а также отдельно встретиться с руководителями вузов и колледжей, чтобы обсудить программу целевого обучения. Ульяновская область пока не очень активно участвует в этой программе.

Морозов также считает необходимым принять региональный закон «О правовом регулировании отдельных вопросов статуса медицинских работников областных государственных медицинских организаций».

Кроме того, по примеру Московской области он предлагает разработать и принять Закон Ульяновской области «О предоставлении земельных участков в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства врачам, работающим в государственных учреждениях здравоохранения Ульяновской области».

Алина Николаева

Главные темы
Шакуров, «Волга» и русский хоккей теряют зрителей и ищут врагов
Аллергологи советуют встречаться с врачами и раздеваться у входа
Владимир Минеев победил Константина Глухова в «битве нервов»
Красотка-визажист прокачивает себя и ягодицы
Палочки вверх! Выяснили, где готовят самый вкусный ролл «Филадельфия»