12.11.2019, 12:30
Морозов, Девяткина и Никитенко посвятили Петрищева в ректоры УлГПУ

Вчера в актовом зале Ульяновского педагогического университета им.Ульянова состоялась торжественная церемония вступления на должность ректора университета Игоря Петрищева. Преемник Тамары Девяткиной перед губернатором региона Сергеем Морозовым и студентами вуза дал клятву о том, что будет честно и отвественно относиться к возлагаемым на него обязанностям.

На церемонии вступления в должность ректора присутствовали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, экс-ректора УлГПУ Тамара Девяткина, председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин, замгубернатора Ольга Никитенко.

Поздравить с назначением коллегу также пришли руководители других вузов Ульяновска: ио УлГАУ Виталий Исайчев, ио УлГТУ Надежда Ярушкина, экс-ректор УиГА Сергей Краснов, экс-ректор УлГТУ Александр Пинков и другие.

Напомним, что Игорь Петрищев был назначен на должность ректора УлГПУ приказом Министра науки и высшего образования Российской Федерации от 25.10.2019г. № 20-02-01/234 сроком до 5 ноября 2024 года. Этому назначению предшествовала конференция научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова по выборам ректора, которая состоялась 30 мая. Подавляющим большинством голосов (86 %) путем тайного голосования ректором УлГПУ был избран кандидат технических наук Игорь Олегович Петрищев. На конференции присутствовали делегаты, выбранные коллективами всех факультетов и структурных подразделений университета.

Фото тг-канал "Гаев фокс"

Биографическая справка

Петрищев Игорь Олегович родился 18 мая 1984 года в Ульяновске. В 2006 году окончил Ульяновский государственный технический университет по специальности «Прикладная информатика (в экономике)», квалификация «Информатик-экономист». В 2012 году получил второе высшее образование - в Институте международного права и экономики имени А.С. Грибоедова по специальности «Менеджмент организации». Закончил адъюнктуру в Ульяновском высшем военно-техническом училище (военный институт) и параллельно заочную аспирантуру Ульяновского государственного университета при кафедре телекоммуникационных технологий и сетей. В декабре 2010 года защитил кандидатскую диссертацию на тему «Моделирование процессов обеспечения комплексной безопасности складов нефтепродуктов», с присвоением ученой степени кандидата технических наук. Имеет ученое звание доцента по специальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ».

В течение шести лет проходил службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту на офицерских должностях в Ульяновском высшем военно-техническом училище (военном институте) и Военной академии тыла и транспорта (г. Санкт-Петербург), где занимался научно-исследовательской и преподавательской деятельностью.

В августе 2012 года начал работу в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова в должности начальника отдела информационных технологий и обслуживания оргтехники, затем проректора по социальному развитию и воспитательной работе. В декабре 2015 года назначен проректором по учебно-методической работе.

И.О. Петрищев – автор 60 опубликованных учебных изданий и научных трудов. Общее число публикаций в РИНЦ – 49; индекс Хирша (по РИНЦ) – 12. Читает курсы лекций и ведет практические занятия по дисциплинам «Информатика», «Информационные технологии в управлении персоналом», «Администрирование локальных сетей», «Компьютерные сети, интернет и мультимедиа технологии» и др.

Входит в рабочую группу по экспертно-аналитическому сопровождению инициативы «Цифровая экономика» при АНО «Центр стратегических исследований Ульяновской области» и является членом Общественного экспертного совета по развитию информационных технологий при губернаторе.

Женат, воспитывает троих детей.

Главные темы
Полковник Наиль Юмакулов уходит на СВО
Бутарович, Качагин или Федоров? Кто прошел московское сито и с чем кандидаты идут на выборы ректора УлГТУ
Матёрый барышец, державший в ужасе «Вырыпаевского» смотрящего, выступил в суде
Бензиновый кризис: девятый день дефицита в Ульяновске, лимиты и взрывной рост цен на заправках в регионах
Новый директор ульяновского «Т Плюс» Калачев пошел с иском на мэрию