20.10.2026, 14:24
Минприроды намерено исключить бурого медведя из Красной книги Ульяновской области

Это связано с участившимися обращениями граждан.

В последнее время в Ульяновской области жители всё чаще стали замечать медведей. Недавно косолапого заметили возле Новоульяновска, а в селе Аргаш Инзенского района медведь подошел вплотную к жилым домам и залез на дерево.

Региональное Минприроды в связи с этим разъясняет ситуацию:

- Бурый медведь занесён в Красную книгу Ульяновской области, его отстрел строго запрещён. Однако статус «краснокнижный» не мешает реагировать на угрозу человеку — закон позволяет изымать опасных особей. Минприроды уже начало работу по исключению этого вида из Красной книги.

Также в министерстве сообщают, что появление медведя в черте населённого пункта — это чрезвычайная ситуация природного характера.

Согласно законодательству, за создание условий для снижения риска причинения вреда жизни и здоровью граждан отвечают органы местного самоуправления. Они обязаны:

— готовить силы и средства для защиты от ЧС;

— финансировать мероприятия по защите населения;

— организовывать аварийно-спасательные работы.

По фактам появления диких животных в населённых пунктах необходимо обращаться в администрацию муниципального образования.

В случаях немедленного реагирования — в Единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру 112.

Наш канал в Макс, срочно подпишись!

Фото: Треш Ульяновск

Главные темы
«Тут все дымит, все кричат»: В центре Ульяновска горит отель «Барселона»
В деле ульяновского застройщика Наиля Алимова поставлена кассационная точка
«Дело движется»: министр Шалягина назвала дату открытия детской инфекционки
Инвестиции с обременением: в Ульяновске продают долю в «Теремке над Волгой»
Купеческое застолье, маскарад и ужин-конструктор: какие новогодние шоу приготовили рестораны Ульяновска