01.09.2023, 19:13
Министр природы Рахматулина объяснила, зачем у пруда на Шолмова роют канаву

Ульяновские эко-активисты сегодня подняли настоящую тревогу в социальных сетях и начали сбор подписей под обращением в адрес главы государства и прокуратуры.

Жители областного центра опасались, что любимое всеми Шолмовское озеро находится под угрозой уничтожения. Рядом с ним прокопали канаву. Редакция 73online.ru выяснила, что это компания-застройщик MN Group ведет предпроектные работы на месте строительства будущего ЖК.

Ситуацию прокомментировала министр природных ресурсов и экологии Ульяновской области Гульнара Рахматулина. Она заверила, что канава, появившаяся недалеко от Шолмовского пруда - это дренаж, необходимый для защиты Вырыпаевки от паводка. Сообщения с прудом канава не имеет, спускать водоём никто не планирует.

- Поручила специалистам эконадзора выехать на место. Установлено, что канава не имеет сообщения с прудом, ему ничего не угрожает. Я категорически против какого-либо вмешательства в экосистему водного объекта. Пруд должен остаться украшением микрорайона, жители так боролись за него! Буду держать вопрос на контроле, - написала Рахматулина на своей странице в социальных сетях.

Ольга Шестаковская

Фото - freepik.com

Главные темы
В Заволжье прошла первая весенняя ярмарка: ульяновцы скупали яйца и лук
Силы ПВО уничтожили украинские БПЛА над Николаевским районом
Красотка вне возраста. Наталья Рябинова узнала секреты «Российской красавицы» Екатерины Киселевой
Как документы из архивов «оживают» в экспозициях Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»
Юрий Полянсков о благотворителях УлГУ. Глава третья: «Александр Поляков. Отозваться в числе первых»