10.10.2019, 14:34
Лучшие практики: парк Горького в Инзе благоустраивается по современным стандартам комфортной среды

Качество городской среды в городе Инзе Ульяновской области улучшится благодаря реализации проекта по благоустройству парка имени Горького. Инза, как и Сенгилей, стала победителем Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений, а проект благоустройства парка вошел в число лучших практик и был отмечен федеральным грантом на сумму 55 млн рублей.

Решение о благоустройстве инзенского парка имени Горького, расположенного в микрорайоне Диатомового комбината на территории 34 тыс кв. метров, принято по результатам общественных обсуждений и участия во Всероссийском конкурсе лучших практик в 2018 году.

На первом этапе благоустройства парка Горького было подготовлено основание из песка и щебня, сделано плиточное покрытие центральной дорожки и входной зоны, наружное освещение, приобретены лавки, скамейки и урны. Услуги оказывали подрядные организации ООО «СтандартЭнергоМонтаж», ООО «Сеть», ООО «Алюдеко». В 2019 году выполнено основной объем работ по созданию комфортного современного общественного пространства на средства федерального гранта. Исполнителем по контракту стало ООО «Грааль». Проект комплексного благоустройства разработан ООО НИППИ «УльяновскСтройПроект».

До конца октября 2019 года реконструируют входную группу, проложат тротуарные дорожки , сделают дополнительное освещение, установят новое детское игровое и спортивное оборудование, МАФы.

Проектом предусмотрено создание локальной канализации и летнего водопровода для полива растительности, создание инфраструктуры для организации кафе, а также безбарьерной среды для различных категорий посетителей.

Первый заместитель главы администрации МО «Инзенский район» Дмитрий Топал:

- Формирование комфортной среды - целый комплекс мероприятий для обеспечения благоприятных, безопасных и доступных условий проживания населения в населенных пунктах Ульяновской области. Цель государственной программы - повышение качества и комфортности городской среды за счет благоустройства дворов, парков, создания красивых общественных пространств. Впервые направляются очень серьезные инвестиции в развитие территорий, чтобы жителям было, где отдохнуть после работы, в выходной день; показать достопримечательности своим гостям и, имея такие возможности, гордиться своей малой родиной. Внимание уделяется не только большим городам, но и малым населенным пунктам, таким как Инза. Для жителей очень важно иметь равный уровень комфорта, выходить из дома в благоустроенный двор и гулять по современному живописному парку.

Также в Ульяновской области реализуется государственная программа «Формирование комфортной городской среды в Ульяновской области» на 2018-2022 годы и национальный проект «Жилье и городская среда», открытый в 2019 году. В этом году благоустраиваются 82 дворовые территории и 27 общественных пространств, в том числе парки. По информации министерства энергетики и ЖКХ Ульяновской области, в 2020 году в регионе по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» будет благоустроено 100 дворовых территорий и 16 общественных пространств на территории семи муниципальных образований.

Главные темы
Шакуров, «Волга» и русский хоккей теряют зрителей и ищут врагов
Аллергологи советуют встречаться с врачами и раздеваться у входа
Владимир Минеев победил Константина Глухова в «битве нервов»
Красотка-визажист прокачивает себя и ягодицы
Палочки вверх! Выяснили, где готовят самый вкусный ролл «Филадельфия»