04.03.2026, 17:57
Коммунисты предлагают запретить деятельность коллекторов

Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе вместе с сенатором-коммунистом Айратом Гибатдиновым предложили запретить частную коллекторскую деятельность в России, а весь функционал законного взыскания задолженности граждан передать Федеральной Службе судебных приставов.

Сегодня, 4 марта, соответствующее обращение парламентарии от КПРФ направили министру юстиции РФ Константину Чуйченко.

По мнению авторов инициативы, запрет деятельности частных коллекторов позволит убрать с рынка компании, не приносящие никакой практической пользы государственной экономике, и оградит людей от нарушения их прав при взыскании просроченной задолженности.

В беседе с 73онлайн депутат Госдумы от КПРФ Юрий Афонин сказал:

- Недобросовестные методы работы коллекторов и многочисленные нарушения прав должников — вплоть до применения физического насилия — стали основанием для введения в 2017 году жёсткого правового регулирования в сфере взыскания долгов. Но нарушения никуда не исчезли. Только в 2025 году в ФССП поступило свыше 34,8 тысячи обращений граждан по фактам нарушения их прав при возврате просроченной задолженности. Это на 4% больше, чем годом ранее.

Однако, отмечает Афонин, что люди продолжают массово жаловаться на угрозы, хамство, шантаж, распространение порочащей информации, откровенный психологический террор по телефону — когда запугивают не только самих должников, но и их близких, в том числе детей. И это абсолютно закономерно. Частные коллекторы работают за процент от взысканных сумм. Их бизнес построен на том, чтобы выбить с человека как можно больше и как можно быстрее — любыми способами. И если на агентство, состоящее в реестре ФССП, ещё можно как-то повлиять, то от так называемых «чёрных» коллекторов — нелегальных взыскателей, которым часто передают долги микрофинансовые организации, — гражданин фактически вообще никак не защищён.

- КПРФ уверена — нет ничего хорошего в том, что базовые функции государства отдаются частному бизнесу, работающему исключительно ради прибыли. Мы уже видим, к какому количеству негативных последствий привела передача в частные руки сферы ЖКХ. То же самое происходит с системой взыскания долгов. Единственный разумный путь — вернуть работу с задолженностью физических лиц под полный контроль государства. Для этого необходимо серьезно усиливать службу судебных приставов: увеличивать штат, укреплять материально-техническую базу и повышать зарплату сотрудников ведомства. А деятельность частных коллекторских организаций должна быть полностью запрещена, - сказал Афонин.

Алина Николаева

Фото: КПРФ

Главные темы
С пирожками и тюльпанами: под крылом авиаколледжа Семенова отчиталась о работе минпросвещения за 2025 год
Ульяновский судья Нефедов назначен зампредом Верховного Суда
«Медиалогия»: портал 73онлайн стал лидером цитируемости в 2025 году среди всех СМИ Ульяновской области
15 лет на страже красоты и здоровья: как клиника Нины Березиной изменила Ульяновск
«Труд» в зоне вылета: Ульяновск может лишиться ФНЛ из-за турникетов за 70000000