15.05.2025, 15:13
Коммунисты предлагают выплачивать материальную помощь работникам, призванным на службу

Соответствующий законопроект на рассмотрение Госдумы внесли зампред комитета по охране здоровья Алексей Куринный и сенатор Айрат Гибатдинов. Документ также предусматривает возможность частным работодателям сохранять рабочие места для призывников.

Согласно предложенной инициативе, работодатель сможет оказывать материальную поддержку сотруднику, призванному на срочную службу, на период приостановления трудового договора. Для этого необходимо согласие обеих сторон и предоставление копии повестки.

Также законопроект предусматривает новые гарантии для работников, владельцев частных организаций и ИП. В случае принятия, бизнесу позволят временно приостанавливать трудовые договоры с призывниками, чтобы сохранять их рабочие места и поддерживать семьи.

- Работодатель вправе по собственному желанию выплачивать материальную помощь на весь срок службы, если работник временно приостанавливает действие трудового договора по причине призыва, — говорится в пояснительной записке.

Период приостановления не будет включаться в трудовой стаж. На время отсутствия сотрудника работодатель сможет принимать на работу временных работников по срочным договорам — в том числе студентов или выпускников.

Фото: архив 73online.ru

Ольга Шестаковская

Главные темы
Снежинки и зайчики: Бударин, Опенышева, Костишко вспоминают утренники своего детства
Трагическая судьба Льва Мейльмана, подарившего Ульяновску здание на площади Горького
Лови волну праздника! Астрологический прогноз для всех знаков зодиака
Вкусный корм и ласка для бездомных животных: новогоднее исполнение мечты с «Добролапусом»
«Сбер» для малого бизнеса: ИИ-помощники, персонализация и миллионные премии