05.02.2019, 09:30
Коллектив "Торгового дома СПП": Наши дети также учатся в Суворовском училище

Обращение коллектива "Торгового дома СПП" по ситуации в Суворовском училище.

- Последние дни Ульяновск сотрясает волна сообщений и слухов о заражении воспитанников Ульяновского гвардейского Суворовского военного училища паразитарным заболеванием - эхинококкозом. Волна непроверенной информации, слухов и домыслов беспокоит как детей, так и родителей. Наш многотысячный коллектив имеет прямое отношение к этой ситуации, в течение нескольких лет мы обеспечивали горячее питание в Суворовском училище, заботились о качестве продуктов, чистоте и соблюдении санитарных норм. В своей деятельности мы руководствовались не только требованиями норм и правил, подвергались жесткому контролю со стороны администрации училища и созданной при столовой бракеражной комиссии, но и личным интересом. Некоторые дети наших сотрудников, коллег и поставщиков продуктов питания являются воспитанниками училища.

В Ульяновском гвардейском Суворовском военном училище, также как и в любом другом учреждении, где работает наша компания, создана многоступенчатая система контроля качества и безопасности блюд: продукты питания проходят обязательный лабораторный и ветеринарный контроль, на каждое блюдо разработана специальная технологическая карта, которая жестко регламентирует порядок приготовления и дозировку ингредиентов, за работой поваров тщательно следят штатные технологи компании. На финальном этапе приготовления пищи служба внутреннего контроля сменяется контролем внешним: представители заказчика, работники учреждения формируют бракеражную комиссию. С каждого блюда снимается проба, после чего члены комиссии дают разрешение на раздачу горячего питания. Только после этого блюда попадают на стол курсантам, воспитанникам и школьникам!

Вынуждены опровергнуть ряд слухов и сообщить дополнительные, известные нам факты о сложившейся ситуации:

1. На данный момент ни у одного сотрудника столовой, имевшего отношение к кормлению воспитанников в 2018 году, не выявлено признаков паразитарного заболевания - эхинококкоза. Проверка и медобследование имеет тотальный и многократный характер.

2. Ни у одного члена бракеражной комиссии (работники столовой, офицеры и работники училища), которые ежедневно (!!!) снимали пробы пищи перед раздачей воспитанникам, на момент публикации данного обращения, не выявлено признаков паразитарного заболевания - эхинококкоза.

3. Наше мнение, основанное на требованиях санитарных норм и многолетней практике качественной и успешной работы в условиях многоступенчатой системы лабораторного контроля качества, подтверждается выводами врачей-паразитологов: при термической обработке мяса распространение выявленных паразитов даже теоретически невозможно!

4. Случай выявления паразитов среди воспитанников СВУ имеет исключительный характер, рассматривают более 10 различных версий, связанных в том числе с пребыванием воспитанников СВУ в летнем лагере в полевых условиях.

5. Наша компания заинтересована в скорейшем, гласном и профессиональном расследовании этого инцидента, мы внимательно следим за комментариями ответственных лиц и ждем официальных выводов, глубоко переживая вместе со всеми родителями воспитанников Ульяновского гвардейского Суворовского военного училища.

Коллектив ООО "Торговый дом СПП"

Главные темы
Провокация? Гендиректор «Молочных продуктов «Русагро» осталась под арестом
Гербы Ульяновского края: от корон до бобров
«Ветры перемен» на симбирской горе: как небанально узнать историю
Не хочу учиться, а хочу трудиться: школьники, страшась ЕГЭ, нашли альтернативу высшему образованию
На ульяновский симпозиум съехались технологи станкостроения со всей России