22.01.2023, 11:24
Из школьной программы предложили убрать «Архипелаг ГУЛАГ»

Замруководителя фракции «ЕР» в Госдуме Дмитрий Вяткин выступил с инициативой исключить из программы школ литературные произведения, которые не прошли «испытание временем» и не соответствуют действительности. В их числе депутат назвал «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына.

Вяткин уточнил ТАСС, что в этом году в школьную программу по литературе будут внесены изменения. По его словам, в нее должен вернуться ряж произведений советских авторов — «Молодая гвардия» Александра Фадеева, «Горячий снег» Юрия Бондарева.

— Те произведения, которые не выдержали испытания временем, которые не соответствуют действительности, «сплетни в виде версий», как Высоцкий писал и пел, без всякого сомнения, должны быть из школьной программы исключены. Здесь мы будем опираться на экспертное мнение специалистов в области педагогики и культуры, на мнение родительского и педагогического сообществ, — отметил депутат.

Вяткин уточнил, что законодатели не собираются «рубить с плеча», но намерены восстановить историческую справедливость в отношении советских произведений, которые воспитывают чувство патриотизма, сохраняют историческую память.

Главные темы
Итальянская Ривьера вместо Волги и пешие походы к усадьбам: как отдыхали гимназисты Симбирска
Высокие гости Русских: Андрей Кириленко и Тимофей Мозгов открыли площадку в парке «Молодёжный»
Думали — лень, оказалось — дефицит: пять симптомов нехватки железа, которые ульяновцы продолжают игнорировать
Красотка из Ульяновска бросила высшую математику ради танцев на шпильках и тренировок в Шаолине
В «Ульяновскэнерго» прибыл новый шеф из Чувашии