06.08.2021, 20:08
Инзенец расстрелял мужчину, который выгуливал собаку рядом с его домом

Областной суд оставил в силе приговор 70-летнему жителю Инзенского района Юрию Б., который расстрелял прохожего и закопал в лесу.

Как сообщалось ранее, 60-летний житель Глотовки пропал без вести 23 августа прошлого года. Спустя три недели его труп нашли закопанным в лесу недалеко от разъезда Юловка. Как выяснено, в день исчезновения погибший выгуливал свою собаку. Неожиданно у него произошел конфликт с хозяином рядом располагавшегося домовладения. Во время ссоры тот расстрелял мужчину из охотничьего ружья марки «ИЖ-27» 12 калибра. Еще один выстрел он произвел в собаку убитого им человека, а потом вывез тела на мотоцикле в лес и закопал там.

Юрия Б. признали виновным в убийстве (ч.1 ст.105 УК РФ) и приговорили к 11 годам колонии строгого режима. В пользу матери и сестры погибшего он должен выплатить 2,2 миллиона рублей. Как сообщили в областном суде, мужчина и его адвокат пытались обжаловать приговор. Защитник просил переквалифицировать статью на превышение самообороны, потому что погибший якобы замахивался на Б. палкой с металлическими штырями, и тот вынужден был защищаться. Представитель потерпевшей стороны тоже не согласились с решением первой инстанции, сочтя его слишком мягким. Просил не засчитывать стрелку явку с повинной как смягчающее обстоятельство, потому что мужчина скрывал свою причастность вплоть до обнаружения тела. Коллегия областного суда выслушала все доводы, но приговор оставила без изменения.

Андрей Семёнов

Главные темы
Провокация? Гендиректор «Молочных продуктов «Русагро» осталась под арестом
Гербы Ульяновского края: от корон до бобров
«Ветры перемен» на симбирской горе: как небанально узнать историю
Не хочу учиться, а хочу трудиться: школьники, страшась ЕГЭ, нашли альтернативу высшему образованию
На ульяновский симпозиум съехались технологи станкостроения со всей России