16.08.2022, 15:30
Губернатор Русских: «Должны сделать все, чтобы специальная военная операция поскорее закончилась»

Во вторник на аппаратном совещании в правительстве губернатор Ульяновской области Алексей Русских перечислил приоритетные задачи исполнительных органов власти в формировании именных батальонов для участия в спецоперации на Украине. Он поблагодарил добровольцев за мужество и анонсировал новый Указ по оказанию помощи и материальной поддержки их семьям.

Глава региона напомнил, что Ульяновская область формирует именные батальоны — артиллерийский и саперный, «Симбирск» и «Свияга». Идет их комплектация.

— Задача сложная, но мы должны ее выполнить. Именно на нас лежит вся ответственность. Если мы не находимся на передовой, то должны сделать все на местах, чтобы спецоперация поскорее закончилась. И никто не посмеет показать на Ульяновск пальцем, что мы отсиделись! — сказал Алексей Русских кабинету министров.

Губернатор поблагодарил ульяновцев из числа добровольцев за мужество, обещал оказать им и их семьям всю необходимую помощь. Кстати, единовременную выплату из областного бюджета Русских увеличил до 300 тысяч рублей.

— Планировалось изначально, что выделим 200 тысяч рублей из областного и 100 тысяч рублей из муниципального бюджетов, но мы решили, что муниципалам деньги нужны на закрытие долгов перед фондами, и эти затраты так или иначе лягут на область. Добровольцев обеспечат зарплатой от 220 тысяч рублей в месяц, плюс полная экипировка, медицинское обслуживание, страховка. Готовим изменение в Указ, — сказал губернатор.

Это не все. Алексей Русских анонсировал еще один документ, который подпишет сегодня. Семьям нацгвардейцев, кто находится на Украине, предоставят дополнительные меры поддержки: реабилитацию в государственных лечебных учреждениях на территории региона, бесплатное посещение культурных и спортивных событий, а также ФОКов, бесплатное питание школьникам и проезд внутри муниципалитета. К этому добавят оплату услуг в дошкольных детских учреждениях и другие льготы. Полный перечень будет опубликован на сайте правительства в ближайшее время.

По итогам форума «Армия-2022» Русских также отметил «знаковое событие» — строительство нового Суворовского училища в Заволжском районе города: «Училище имеет славную историю и богатые традиции. Материально-техническая база устарела. Земельный участок уже выделили. На этой неделе проведем совещание и начнем подключение к инженерным сетям». Задачу по организации процесса поставили перед первым вице-губернатором Игорем Эделем. При этом продолжается общественное обсуждение судьбы корпусов, находящихся на улице Спасской: «Оно должно стать местом силы. Важно мнение каждого».

Материал дополняется.

Фото: социальные сети Алексея Русских (принимал участие в учениях в подмосковном Алабино).

Главные темы
Шакуров, «Волга» и русский хоккей теряют зрителей и ищут врагов
Аллергологи советуют встречаться с врачами и раздеваться у входа
Владимир Минеев победил Константина Глухова в «битве нервов»
Красотка-визажист прокачивает себя и ягодицы
Палочки вверх! Выяснили, где готовят самый вкусный ролл «Филадельфия»