Документ подписали губернатор Ульяновской области Алексей Русских и заместитель Министра обороны РФ Тимур Иванов на площадке Международного военно-технического форума «Армия-2022» сегодня, 15 августа. Новое гвардейское суворовское военное училище построят на Верхней террасе в Заволжском районе города, выяснил 73online.ru. Сроки реализации проекта и объем инвестиций не называется. В мэрии добавляют, что учреждение появится не на землях «31 Арсенала», а в другом месте — точнее назвать локацию затруднились.

— С Минобороны мы сейчас очень тесно работаем по теме создания новых комфортных условий для обучения наших юных суворовцев в Ульяновской области. Училище имеет славную историю и мощные традиции, но материально-техническая база требует серьёзной модернизации. Поэтому мы должны выйти на новый этап развития этого знакового для нашего региона учебного заведения. Участок под будущее училище подобран в Заволжском районе Ульяновска. Благодарю Министерство обороны России за содействие. Уверен, что подписанное соглашение придаст новый импульс решению этого важного для региона вопроса, — рассказал губернатор Алексей Русских.

Заместитель Министра обороны РФ Тимур Иванов подчеркнул, что достигнутые договорённости станут основой для продуктивной работы и послужат надёжным фундаментом на долгосрочную перспективу по строительству и модернизации инфраструктуры Вооруженных Сил РФ на территории Ульяновской области: «Это ещё один шаг в укреплении двухстороннего сотрудничества. Развитие инфраструктуры военно-учебных заведений — одно из приоритетных направлений работы Министерства обороны РФ, в том числе в реализации поручений президента России по совершенствованию госполитики в области патриотического воспитания детей и молодёжи», — подчеркнул Иванов.

По информации регионального минимущества, совместно с Минобороны РФ под будущее Суворовское училище выбран земельный участок на Верхней террасе. Объект находится в федеральной собственности. Ведётся межведомственное взаимодействие по реализации проекта.

Также заключенное соглашение предусматривает сотрудничество региона и федерального ведомства по проведению патриотическо-воспитательной работы.

Для справки:

Ульяновское гвардейское суворовское военное училище было образованно на базе Ульяновского гвардейского высшего танкового командного дважды Краснознаменного Ордена Красной Звезды училища, с сохранением всей почётных наименований и регалий. С 15 ноября 1991 года в полном объёме начались учебные занятия. В феврале 2013 года училищу был присвоен статус Ульяновского гвардейского суворовского военного училища воздушно-десантных войск. За 30 лет из училища выпущено 4858 воспитанников, 65 из них окончили училище с золотыми медалями, 91 – с серебряными.

1 августа произошло историческое событие — наконец-то принято решение о передаче территории Суворовского училища неподалеку от улицы Спасской в Ульяновске на баланс муниципалитета. Идут общественные обсуждения дальнейшей судьбы пространства. 27 августа представят концепт развития территории в виде креативного кластера. Под небольшую «Точку кипения» или пространство для молодежи, возможно, отдадут одно из зданий.

Дарья Косаринова