14.01.2026, 13:58
Герою России ульяновцу Тимуру «Байкоту» присвоили звание Почетного гражданина города

Сегодня на первом в этом году заседании Ульяновской городской думы парламентарии первым вопросом в повестке единогласно проголосовали за присвоение звания «Почётный гражданин города Ульяновска» Герою России, генерал-майору Тимуру «Байкоту» Курилкину.

Предложение внес глава города Александр Болдакин.

Тимур Курилкин окончил Ульяновское гвардейское дважды Краснознаменное Ордена Красной Звезды суворовское военное училище. После окончания училища служил десять лет в частях Вооружённых сил России в Чечне. В 2008 году участвовал в вооружённом конфликте в Южной Осетии. С 2014 года участвовал в войне на Донбассе в составе отдельного штурмового батальона «Сомали». Ныне Курилкин является командиром 9-й бригады 51-й армии.

С 24 февраля 2022 года участвует в специальной операции. Выполнял задачи по освобождению Николаевки, Новогнатовки, Свободного, Дмитровки, Донского, Касьяновки, Ключевого, Македоновки, Каменского, Авдеевки и других населенных пунктов.

Во время боев за Мариуполь уничтожил 45 единиц военной техники и летом 2023 года был удостоен звания Героя Российской Федерации. Имеет звание Героя Донецкой Народной Республики, также награжден орденом Мужества.

Фото: сайт МО городской округ Горловка Донецкой Народной Республики

Главные темы
Диана Шурыгина попала в прицел силовиков
Делу бизнесмена Геннадия Соловьёва не дали ход в суде
Спрос упал, цены стоят. Эксперты рассказали, сколько будет стоить жилье к концу года
Из «тепличных условий» в правительство: министерство природы отдают на поруки Виталию Зайцеву
Без паники, но с канистрами: где в Ульяновске нет бензина и кто заправляет без ограничений