06.05.2020, 20:10
Эпидемиолог: коронавирус останется с человеком навсегда

Клинические проявления COVID-19 являются косвенным признаком «резервации» нового коронавируса в популяции человека, утверждает проректор по клинической работе самарского медицинского университета «Реавиз», эпидемиолог Александр Билёв.

- Можно предполагать, что клинические проявления COVID-19 у большинства населения России в бессимптомной и легкой формах являются косвенным признаком «резервации» нового коронавируса в популяции человека, - заметил г-н Билёв в комментарии газете «Самарское обозрение». - Это означает, что мы будем с ним жить всегда, как с гриппом и другими ОРЗ, о чем все чаще говорят ученые. А в какой форме проявится эпидемический процесс COVID-19 в будущем — еще неизвестно.

В связи с этим, считает Александр Билёв, необходимо делать выводы на будущее: не только восстанавливать мощности инфекционных стационаров, «порезанные» в результате прошлых оптимизаций здравоохранения, но и повышать престиж профессии врача-эпидемиолога.

Главные темы
Счастье за голами: последний выездной матч футбольной «Волги» завершился результативной ничьей
По миру распространяется страшный вирус: ждать ли его в Ульяновске?
Письмо в 2045-й: Камеко, Панчин и Айзатуллина рассказали, что положили бы в «капсулу времени»
Диверсия с ватой и взрывы на «оборонке»: как пожарные спасали Ульяновск от катастрофы в сороковых
Грядет энергетический шторм: астрологический прогноз для всех знаков зодиака с 11 по 17 мая