18.07.2025, 14:15
Экс-замминистра имущественных отношений Таушкин остается в СИЗО

На этой неделе в Ленинском районном суде рассматривали вопрос о продлении срока содержания под стражей бывшему замминистра имущественных отношений Александру Таушкину – его обвиняют в мошенничестве при получении социальных выплат в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159.2 УК РФ).

По версии следствия, действуя из корыстных побуждений, Таушкин включил в состав межведомственной агитационной группы своего подчиненного, который якобы даже не подозревал о мошеннической схеме. Они подали в министерство социальной защиты «поддельный список» с 12 рекрутами, которых тот привлек к военной службе по контракту. «Введя в заблуждение сотрудников министерства, они получили выплату. На счет сотрудника поступила сумма в размере 1,8 млн рублей».

900 тысяч Таушкин просил коллегу оставить у себя, а оставшуюся сумму якобы планировал передать другому человеку, который оказывал содействие в привлечении лиц на контрактную службу.

Судья Сергей Максимов продлил Таушкину содержание в следственном изоляторе на два месяца – до 19 сентября.

Лиза Штерн

Главные темы
Накануне Хануки ульяновские евреи мечтают о синагоге
Давший путевку в жизнь: история симбирско-ульяновского рабфака
Будет много общения и романтики! Астрологический прогноз для всех знаков зодиака
Метель и снегопад в Ульяновске: поезд на Москву задержан, все автобусы остановлены
Болельщики помогли остановить «красную машину»: хоккейная «Волга» сотворила сенсацию на выезде