19.10.2024, 19:08
Двойной ледяной душ для хоккейной «Волги»

В субботу на турнире на призы Губернатора молодую ульяновскую команду ждали два сложнейших матча: с вице-чемпионами страны из архангельского «Водника» и самой сборной России.

Достаточно одного тайма

Игры турнира проходят в формате два тайма по тридцать минут. Но в противостоянии двух «В» было бы достаточно и одного получасового отрезка. Его «Водник» выиграл со счётом 7:1. То есть мяч влетал в ворота «Волги» с периодичностью раз в четыре минуты с небольшим.

«У вас молодая совсем команда. Они устали. Не физически, а морально. Себя в таком возрасте помню», — бросил один из игроков «Водника», уходя на перерыв. То есть, много игр — это не всегда хорошо. Тем более, если результат не всегда положительный.

А в случае с нынешней «Волгой» сбывается ещё и другой прогноз: чем ближе к чемпионату страны, тем сложнее. Преимущество в ледовой подготовке, которое было заметно в августе, к октябрю улетучилось. Об этом говорили ещё на предыдущем турнире на призы «Волга-Спорт-Арены». В частности, наставник «Старта» Андрей Рушкин.

К чести молодых ульяновцев второй тайм с «Водником» они провели собраннее, пропустив всего дважды. Но итоговые 1:9 — та пища для размышлений, которую ещё предстоит переварить.

Лиха беда начало

Николай Цуканов согласен: игр у команды за последний месяц слишком много. Хоккеисты, как говорят в спортивном мире, «наелись». Последовательность из двух кряду ульяновских турниров новый руководитель «Волги» объясняет «организационными накладками». Напомним, буквально неделю назад завершился Кубок «Волга-Спорт-Арены».

А в вечерней программе второго дня Губернаторского турнира хозяевам выпала честь сыграть со сборной России. Несколько часов назад она сломила сопротивление чемпионского «Кузбасса» — 3:2.

Возглавляющий на турнире национальную команду Иван Максимов на игру с молодой «Волгой» подопечных настраивает не менее серьёзно. По мнению тренера, любой соперник способен собраться на отдельный матч и создать проблемы.

Увы и ах — «Волга» пропускает уже на первой минуте. А к перерыву — логичные 1:5. «Ребятам нужно забыть про сенсационную победу над Хабаровском, про звания мастеров спорта. Это большой аванс для команды», — уверен ветеран ульяновского хоккея, экс-капитан и главный тренер «Волги» Владимир Терехов. По словам Владимира Николаевича, команде и каждому игроку в отдельности нужно выкладываться по полной вне зависимости от счета в каждой игре. А руководству — запастись терпением и пониманием раз состав сейчас так молод и неопытен.

И нынешние хоккеисты словно услышали легенду и чуть не сотворили маленькое чудо: за минуту до окончания матча на табло было 6:5 в пользу сборной страны. Казалось бы, один удар — и вот оно счастье. Но этот самый удар — на счету «динамовца» Егора Ахманаева. 7:5 в пользу сборной России и очередной урок для юных игроков «Волги».

В воскресенье заключительный игровой день. Сборная России, забрав главный приз, завершила выступление. «Водник» и «Кузбасс» оспорят второе место, а «Волга» постарается изыскать ресурсы на матч с «Ак Барс-Динамо» из Казани.

Игорь Кранцев

Главные темы
Что хранят фонды? В Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» рассказали, как экспонаты попадают в коллекции
Корпус военного госпиталя в Ульяновске построили по образцу больницы в Костроме
Мастер-класс от чемпиона: в «Волга-Спорт-Арене» стартовал хоккейный Кубок Губернатора
Холод ненадолго отступил: синоптики обещают ласковую погоду в Ульяновске