09.11.2024, 19:50
Для ульяновских ИТ-компаний хотят продлить налоговые льготы

Инициативу обсуждали на бюджетном комитете в ЗСО. Законопроект представил региональный министр экономического развития Николай Зонтов.

Он озвучил, что предлагается для аккредитованных ИТ-компаний продлить действие упрощенной системы налогообложения в размере 1 % до 31 декабря 2026 года.

С начала года число аккредитованных ИТ-компаний в области выросло на 31 % по сравнению с 2019 годом. Применяют упрощенную систему налогообложения 109 компаний. По информации ФНС, в прошлом году они заплатили в областной бюджет 416 млн руб, НДФЛ превысил сумму выпадающих доходов на 123,5 млн рублей.

Применение пониженной ставки даёт возможность открывать новые направления в вузах по специальности «Информационные технологии», выпускники остаются в регионе.

Фото: скрин с видео

Главные темы
Диана Шурыгина попала в прицел силовиков
Делу бизнесмена Геннадия Соловьёва не дали ход в суде
Спрос упал, цены стоят. Эксперты рассказали, сколько будет стоить жилье к концу года
Из «тепличных условий» в правительство: министерство природы отдают на поруки Виталию Зайцеву
Без паники, но с канистрами: где в Ульяновске нет бензина и кто заправляет без ограничений