25.05.2025, 17:10
Депутаты Госдумы выступают за увеличение пособия по беременности и родам

Соответствующий законопроект рассматривают в профильном комитете Госдумы. Речь идет о женщинах, которые учатся в вузах, организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях.

Согласно предложенной инициативе, размер выплат планируется увеличить до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания обучающихся.

Законопроект направлен на выполнение поручений Президента РФ Владимира Путина и будет рассмотрен в приоритетном порядке. Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул важность поддержки будущих мам и молодых семей с детьми, отметив, что повышение уровня их благополучия является одной из ключевых задач.

В пояснительной записке указано, что средний размер пособия по беременности и родам для обучающихся женщин составит 90 тысяч 202 рубля. В настоящее время такое пособие выплачивается в размере стипендии и не превышает 23 тысячи рублей.

Фото – архив 73online.ru

Ольга Шестаковская

Главные темы
Дело «Камазовских» оформляют в суд: лидер группировки требует присяжных
Диана Шурыгина попала в прицел силовиков
Делу бизнесмена Геннадия Соловьёва не дали ход в суде
Спрос упал, цены стоят. Эксперты рассказали, сколько будет стоить жилье к концу года
Из «тепличных условий» в правительство: министерство природы отдают на поруки Виталию Зайцеву