10.05.2018, 14:00
Дело вдовы Алоян. У всех сдают нервы - потребовали отстранить судью

Разбирательства по громкому делу димитровградского бизнесмена Амирана Алояна, вдову которого обвиняют в убийстве мужа, вышли на финишную прямую. Сегодня начались прения, и все оказалось не просто.

Напомним, предпринимательницу Лидию Сулейманову, в замужестве Алоян, обвиняют в том, что она «заказала» собственного мужа. Исполнителем преступления, по мнению следствия, стал работник пекарни, которой владел предприниматель, Сахиб Ибрагимов. Амирана Алояна расстреляли в подъезде его собственного дома 8 октября 2014 года. Убийство произошло на глазах у жены и старшей дочери. Погибшему было 36 лет, без отца остались четверо детей.

Уголовное дело рассматривает суд присяжных. Председательствующий - Павел Федоров. Обвинение поддерживает старший прокурор отдела гособвинителей областной прокуратуры Игорь Рябов. Защищают Лидию несколько адвокатов, в том числе, известный московский юрист Евгений Черноусов.

Сегодня заседание началось с ходатайства: адвокат подсудимого Руслан Гарибов попросил отвода судьи. По мнению защитника, у председательствующего имеется личная заинтересованность в обвинительном исходе дела. Другие защитники коллегу поддержали, прокурор и представитель потерпевшего с ходатайством не согласились. Судья Павел Федоров удалился в совещательную комнату для принятия нелегкого решения.

Вышел оттуда только через полчаса. Ходатайство было отклонено, стороны приступили к прениям. Первым слово взял гособвинитель Игорь Рябов, который начал речь с обращения к присяжным, напомнив, что подсудимые не несут отвественности за дачу ложных показаний, и сделал акцент на то, что именно от решений присяжных будет зависеть понесут ли виновные наказание. В том, что Лида и Сахиб виновны обвинитель не сомневается.

Перечисление всех приложенных к уголовному делу доказательств показаний заняло больше часа. Все это время в зале царила напряженная атмосфера. Многочисленные слушатели перешептывались и переглядывались. Подсудимый Ибрагимов сидел опустив голову, изредко поднимая ее, и украдкой вытирал глаза. На столе перед Лидией лежал ингалятор и салфетки. Именно бумажную салфетку она нервно крутила в руках, когда звучали хлесткие слова обвинения.

Первыми нервы не выдержали у супруги Ибрагимова. Молодая женщина всхлипывая перебила прокурора:

- Сколько можно врать. Мой муж никого не убивал. Если он не гражданин этой страны, то всё можно? - начала кричать она и была удалена из зала.

Ровно в полдень судья объявил полуторачасовой перерыв.

73online.ru продолжает следить за развитием событий.

Алексей Ильин

Главные темы
Шакуров, «Волга» и русский хоккей теряют зрителей и ищут врагов
Аллергологи советуют встречаться с врачами и раздеваться у входа
Владимир Минеев победил Константина Глухова в «битве нервов»
Красотка-визажист прокачивает себя и ягодицы
Палочки вверх! Выяснили, где готовят самый вкусный ролл «Филадельфия»