06.10.2026, 16:33
Дело «Россетей»: следователи просят продлить ограничения Ципровскому и Игнатьеву

Засвияжский районный суд рассмотрит ходатайства следствия о продлении меры пресечения ключевым фигурантам громкого уголовного дела о хищении полумиллиарда рублей у ПАО «Россети Волга».

Силовики настаивают на сохранении запрета определённых действий для бывшего замруководителя регионального агентства по регулированию цен и тарифов Сергея Ципровского и экс-начальника МУП «УльГЭС» Александра Игнатьева. Процессы пройдут в ближайшие дни.

Расследование дела, объём которого разросся до внушительных 350 томов, уже завершено. По версии следствия, чиновники и предприниматели создали организованное преступное сообщество для хищения 580 миллионов рублей путём обмана энергосетевой компании. Фигурантам вменяют сразу три тяжёлые статьи УК РФ: организацию ОПС с использованием служебного положения, мошенничество в особо крупном размере и злоупотребление должностными полномочиями.

Несмотря на тяжесть обвинений, по которым топ-менеджерам и экс-чиновникам грозит до 20 лет лишения свободы, следствие пока доверяет им относительную свободу. Ципровский, который своей вины не признаёт и заявляет об оговоре со стороны коллег, находится под запретом определённых действий, как и Игнатьев. Предстоящие заседания станут одной из последних процессуальных формальностей перед тем, как многотомное дело уйдёт на полноценное рассмотрение в суд по существу.

Главные темы
Крик Чепухина-3: ульяновский фермер спрогнозировал катастрофу в сельском хозяйстве
Женщину, искалечившую девочку в ДТП на Федерации, начинают судить
«Бурановские бабушки» мечтают познакомиться с губернатором Русских
«Сашуля» не подвела: экс-депутата Сергея Королёва освободили из колонии с «условкой»
«Тандем» переводит стрелки: за косяки миллиардного подрядчика могут заплатить ульяновские строители