15.09.2022, 11:12
Бюджет на дорожное хозяйство 2023 года: сэкономят на строительстве, раскошелятся на электротранспорт

В управлении по строительству и управлении дорожного хозяйства и транспорта на профильном комитете в Гордуме Ульяновска озвучили приоритетные бюджетные расходы на следующий год.

В целом дорожно-транспортной отрасли города требуется бюджет в 3,2 млрд рублей, из них на транспортное обслуживание — 462,8 млн рублей, из которых 400 миллионов — субсидии МУП «Ульяновскэлектротранс» и лишь 20 миллионов — АО «ПАТП-1». На дорожное хозяйство необходимо 1,5 млрд рублей, а оплата электроэнергии за уличное освещение и лизинговые платежи за дорожную технику обойдется бюджету в 596 млн рублей.

Бюджет МБУ «Дорремстрой» составит 638 млн рублей, МБУ «Правый берег» — 65 млн, МБУ «Горсвет» — 96 млн, аппарата управления дорхоза — 38 млн.

При этом за счет федеральных программ удастся сэкономить на возведении инфораструктурных объектов. На строительство дороги по улице Шигаева (от Ефремова до трассы М5 «Урал») предусмотрено 15% софинансирования из городской казны от общей сметной стоимости объекта — 235 тысяч рублей. Общая смета составит 136 млн рублей — финансирование будет доведено из вышестоящих бюджетов по программе «Стимул». Также благодаря федеральному проекту всего в 268 тысяч обойдется строительство дороги по проспекту Ленинского Комсомола (от Генерала Кашубы до Туполева) в Новом городе. Всего на объект будет потрачено 156 млн рублей.

Также замначальника управления по строительству Наталья Бабушкина сообщила, что на переселение граждан из аварийного жилья предусмотрели 137 млн рублей — по программе на следующий год запланировано расселить три многоквартирных дома. Также 30 млн направят на приобретение новых квартир для жителей сгоревшего МКД на ул. Автозаводской, 67.

Главные темы
«Память», «Спящие псы», «Неприличные гости»: что посмотреть в кинотеатре
Юрий Полянсков об истории УлГУ: «Вместе по жизни»
Не заводите за угол. Астрологический прогноз для всех знаков зодиака
Провокация? Гендиректор «Молочных продуктов «Русагро» осталась под арестом
Гербы Ульяновского края: от корон до бобров