26.03.2020, 06:15
Бизнесмена Герасимова будут судить по "арендному" делу

Визит в Ульяновск полгода назад федерального руководства "Справедливой России", по всей видимости, подстегнул расследование уголовного дела в отношении бизнесмена Сергея Герасимова: оно завершено и направлено в суд. Предприниматель находится под залогом в 1 млн рублей.

Напомним, расследование уголовного дела об арендных отношениях бизнесмена Сергея Герасимова и партии "Справедливая Россия" тянулось с 2016 года. За это время обвинение несколько раз менялось: с присвоения чужого имущества - на злоупотребление полномочиями и обратно. О том, что история наконец выходит на финишную прямую, заговорили в сентябре 2019 года. Тогда прошел слух, что в Ульяновск приезжали представители исполкома "СР" из Москвы для проведения очной ставки с Герасимовым.

Как стало известно корреспонденту 73online.ru, 24 марта уголовное дело в отношении бизнесмена поступило в Железнодорожный районный суд. Предъявленное Герасимову обвинение касается периода 2013–2016 годов, когда он был руководителем регионального отделения "Справедливой России".

По версии следствия, бизнесмен по завышенным ценам арендовал для партии офис у ООО "Сервис", учредителем которого сам же и являлся. Поначалу помещение в 120 "квадратов" на Железнодорожной, 25 стоило около 59 тысяч рублей в месяц. В 2015 году Сергей Герасимов от лица партии заключил с фирмой новый 10-летний договор аренды без права досрочного расторжения. Цена в нем была 96 тысяч рублей, а затем повысилась до 110 тысяч.

Такие цены заставили московское руководство партии обратиться в прокуратуру, итогом чего и стало уголовное дело. В интервью 73online.ru Герасимов называл это "местью" эсеров и заявлял, что за действия компании, которую он учреждал, отвечать не может – там свое руководство.

По информации 73online.ru, общий объем вменяемой бизнесмену "растраты" составляет 1,99 млн рублей. Три тысячи рублей сюда добавил неарендный эпизод: по версии обвинения, Сергей Герасимов поручил заключить с подконтрольной фирмой "Герус" соглашение о помывке машины, хотя автомобилей у партии не было. Сумма смешная, но ее тоже присовокупили к общей массе якобы похищенных денег.

При этом размер ущерба мог быть и больше: силовики изучали подписанные Герасимовым, как руководителем регионального отделения партии, договоры по аренде помещений с подконтрольными ему индивидуальными предпринимателями. Однако из-за его ухода из реготделения в феврале 2016 года их пришлось расторгнуть.

В региональном УМВД подтвердили, что расследование завершено. Мерой пресечения обвиняемому избирался залог в 1 млн рублей.

В суд уголовное дело ушло по ч. 4 ст. 160 УК РФ ("растрата с использованием служебного положения, в особо крупном размере"). Наказание – до 10 лет лишения свободы. В целях возмещения ущерба наложен арест на 7 автомобилей бизнесмена. Сам Сергей Герасимов отказался комментировать ситуацию, отметив лишь, что изменения статей в его деле – "длинная история", и свою позицию он озвучит в суде.

Материалы поступили судье Железнодорожного районного суда Руслану Зарипову. Дата первого заседания пока не назначена.

Андрей Семенов

Главные темы
Шакуров, «Волга» и русский хоккей теряют зрителей и ищут врагов
Аллергологи советуют встречаться с врачами и раздеваться у входа
Владимир Минеев победил Константина Глухова в «битве нервов»
Красотка-визажист прокачивает себя и ягодицы
Палочки вверх! Выяснили, где готовят самый вкусный ролл «Филадельфия»