20.04.2025, 23:48
Арбуга в огне. Пожар в федеральном заповеднике

Поздно вечером 20 апреля поступило сообщение о возгорании в национальном парке «Сенгилеевские горы». На место были стянуты областная противопожарная служба и федеральная пожарно-спасательная часть. Об этом сообщили в региональном ГУ МЧС.

Спасатели сообщили, что в нацпарке загорелась трава. Оценить площадь пожара сразу не удалось. Очевидцы сообщают, что горит гора Арбуга, которая до 2023 года была закрыта для посещения, поскольку находилась в заповедной зоне. Видео пожара появилось в сети.

Меньше чем через час пришло сообщение, что возгорание в нацпарке удалось потушить. В результате пожара никто не пострадал. К тушению привлекались 12 человек и пять единиц техники. Точная причина пожара, а также масштабы ущерба еще не установлены. 73online.ru запросил комментарии в минприроды.

Расположенный в Ульяновской области национальный парк «Сенгилеевские горы» является парком федерального значения. Площадь парка составляет 43697 гектаров. 1 апреля в нем открылся туристический сезон. А в середине марта там проснулись постоянные обитатели — сурки.

Стоит отметить, что с 1 апреля на территории Ульяновской области был введен особый противопожарный режим. Таким образом, вплоть до окончания режима 1 июля 2025 года запрещается разведение костров и проведение пожароопасных работ, выжигание травы, а также посещение гражданами лесов. С 20 апреля в регионе действует «оранжевый» уровень опасности в связи с аномально жаркой погодой.

Фото: ГУ МЧС Ульяновской области.

Главные темы
Пугачёв, барышники, фавориты: как начиналось Симбирское наместничество
Мельниченко получил высокую награду от Владимира Путина
Все будет хорошо... Наверное! Астрологический прогноз для всех знаков зодиака
Кравченко, Крынин, Матвеев: названы имена лучших предпринимателей Ульяновска
Нервотрёпка для чемпиона: хоккейная «Волга» дала бой в Кемерово