18.11.2021, 16:45
Аппетиты ульяновского правительства растут, погашать госдолг чиновники не намерены

В четверг на пресс-конференции вице-премьер ульяновского правительства по финансам Марина Алексеева рассказала о ситуации с наращиванием госдолга - его сумма в 2022 году составит 41,4 млрд рублей. По словам чиновника, в этой теме "много спекуляций".

Что касается динамики государственного долга, то он будет расти. Сейчас госдолг составляет 33,7 млрд рублей, к 1 января 2023 года он может превысить 46 млрд рублей, к 2025 году составит почти 49 млрд. Отношение объема госдолга к собственным доходам в 2023 году — 84,5%. Сумма расходов на его обслуживание составит 2,25 млрд рублей — это рекордная цифра за последние пять лет.

- За 2021-2022 год госдолг вырос - с 56% долговой нагрузки до 80-85%. Барьер мы держим, дальше этой цифры не пойдём ни при каких обстоятельствах, это не оказывает большого давления на бюджет. Госдолг в достигнет 41,4 млрд рублей, и он распределён. 22 млрд рублей - это бюджетный кредит до 2034 года, тело долга возвращается дробно, ежегодно выплачиваем 0,1% - это практически бесплатный кредит. 16,7 млрд рублей составляют ценные бумаги. Мы избегали маржи коммерческих банков, наши бумаги востребованы на открытом рынке, выпуск облигаций 100% размещены, имеют хорошую доходность от 5 до 7 лет. И лишь 2,4 млрд рублей - коммерческие кредиты, это самое дорогое, имеет короткий период и нагрузку на бюджет. Менее 5% распределены на 13 лет, нас это не обременяет. Если брать бюджетную трехлетку, то возврат не превысит 8% в год. Мы ими пользуемся, чтобы развиваться, выполнять госполномочия, - рассказала Марина Алексеева.

Чем больше бюджет, тем выше аппетиты, чтобы развиваться, считает вице-премьер. Заимствования должны идти на капитальные вложения, которые имеют отдачу. Трата на операционку не допустима. "Задачи погашать долг нет, как и в других регионах - Татарстан, Москва на это не идут. Риски уменьшаются, а способность выплачивать долг увеличивается. Есть задача снижать нагрузку на обслуживание госдолга на 2-3% в год", - заявила она.

Для справки:

Параметры бюджета на 2022 год. Доходная часть - 72,9 млрд рублей, расходная часть - 77,9 млрд рублей, дефицит - 5 млрд рублей. Объем налоговых и неналоговых доходов - 54,9 млрд рублей. Наибольшую сумму поступлений займут акцизы - 19,9 млрд рублей. Вторым доходным источником спрогнозирован налог на доходы физических лиц -14,6 млрд рублей.

Главные темы
Шакуров, «Волга» и русский хоккей теряют зрителей и ищут врагов
Аллергологи советуют встречаться с врачами и раздеваться у входа
Владимир Минеев победил Константина Глухова в «битве нервов»
Красотка-визажист прокачивает себя и ягодицы
Палочки вверх! Выяснили, где готовят самый вкусный ролл «Филадельфия»