09.08.2022, 09:27
Аэропорту «Ульяновск-Восточный» грозит лишение статуса международного

Летно-испытательная база завода «Авиастар» (филиал «Ил) — аэропорт «Ульяновск-Восточный» может лишиться статуса международного. Таким образом ПАО «Ил» пытается сократить непрофильные затраты, чтобы снизить себестоимость выпускаемых Ил-76МД-90А. Правительство Ульяновской области ищет пути сохранения объектом международного статуса, так как в привязке к аэропорту создавалась Портовая особая экономическая зона «Ульяновск».

Аэропорт принимает гражданские пассажирские и грузовые самолеты всех типов. Также там базируется полк военно-транспортной авиации (ВТА). В ПАО «Ил» согласны сохранить его международный статус, если он выйдет на самоокупаемость. Однако эксперты, как пишет «Коммерсант», сомневаются, что это возможно сделать в текущих экономических условиях. Поэтому способы поддержки ищет правительство.

— Чтобы сохранить привлекательный для инвесторов потенциал прилегающей портовой экономической зоны, прорабатываются меры, позволяющие снизить финансовую нагрузку на содержание аэропорта, — сказала вице-премьер правительства Марина Алексеева.

По ее словам, среди путей поддержки — передача в государственную и муниципальную собственность ряда объектов инфраструктуры, лоббирование интересов «Авиастара» «в части получения федеральных субсидий для компенсации затрат, связанных с приемом бесплатных судов» и другие.

Андрей Семёнов

Главные темы
Накануне Хануки ульяновские евреи мечтают о синагоге
Давший путевку в жизнь: история симбирско-ульяновского рабфака
Будет много общения и романтики! Астрологический прогноз для всех знаков зодиака
Метель и снегопад в Ульяновске: поезд на Москву задержан, все автобусы остановлены
Болельщики помогли остановить «красную машину»: хоккейная «Волга» сотворила сенсацию на выезде