17.07.2025, 19:16
73-летняя пенсионерка из Ульяновска продала квартиру, чтобы перевести деньги мошенникам

Ее остановили сотрудники банка. Поведение клиентки показалось им подозрительным, и они вызвали полицейских.

Только в этот момент женщина поняла, что стала жертвой аферистов. Сотрудникам правоохранительных органов она рассказала, что несколькими днями ранее перевела на счета злоумышленников более 4 млн рублей – 3,9 млн рублей собственных средств и 533 тысячи рублей, взятые в кредит.

Всё началось с того, что пенсионерке позвонил неизвестный и представился сотрудником с её бывшего места работы. Мужчина сообщил, что необходимы данные её паспорта якобы для перерасчёта пенсии. Поверив ему, женщина передала все запрошенные данные, а также код из СМС, который пришёл ей на телефон.

Затем на связь начали выходить другие злоумышленники. Один за другим они представлялись то сотрудниками «Госуслуг», то силовых структур, то Центробанка. Все они утверждали, что с её счёта якобы идут списания в пользу террористических организаций, а на её имя кто-то пытается оформить кредиты. Чтобы спасти деньги, женщине предложили перевести всё на «безопасный счёт». Более того, её убедили, что ради «обнуления» кредитной истории нужно срочно взять займ в банке и тоже отправить средства по предоставленным реквизитам.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Фото – архив 73online.ru

Ольга Шестаковская

Главные темы
Вкусный корм и ласка для бездомных животных: новогоднее исполнение мечты с «Добролапусом»
«Сбер» для малого бизнеса: ИИ-помощники, персонализация и миллионные премии
Красотка-блондинка Бадер загадала у Деда Мороза мужчину и пятерых детей
Музейная магия, помолодевший турист и 80-летие Победы: итоги года с Ириной Котовой
«Обязательно этим будем заниматься»: Путин ответил на вопрос об авиационном и общественном транспорте Ульяновска