08.12.2016, 06:00
Руководство лопнувшего банка РКБ "увело" на кредитах 2,7 млрд рублей?

Временная администрация от Центробанка обнаружила признаки вывода активов в лишившемся лицензии димитровградском Региональном коммерческом банке на сумму в 2,7 млрд рублей. Как следует из отчетов, деньги, скорее всего, выводились путем выдачи заведомо невозвратных кредитов. Материалы проверки переданы в Следственный комитет, и могут лечь в основу уголовного дела.

Банк России с 19 сентября 2016 отозвал лицензию на осуществление банковских операций у димитровградского Регионального коммерческого банка (РКБ). По данным регулятора, кредитная организация не соблюдала требований закона о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, не предоставляла достоверной информации об операциях, подлежащих обязательному контролю.

После отзыва лицензии в РКБ была назначена временная администрация. Результаты проведенной ею проверки были обнародованы ЦБ на днях. Согласно им, руководство РКБ подозревается в выводе активов банка через оформление заведомо невозвратных кредитов:

«Временная администрация по управлению АО БАНК "РКБ"… выявила операции, осуществленные бывшим руководством банка, имеющие признаки вывода из банка активов, в том числе путем выдачи заведомо невозвратных кредитов заемщикам, не обладающим способностью исполнить свои обязательства и имеющим признаки технических компаний, на сумму не менее 2,7 миллиарда рублей", — говорится в сообщении ЦБ.

Кроме того, ЦБ установлены факты осуществления бывшим руководством банка действий, связанных с отражением в балансе банка вложений в объекты недвижимости по завышенной стоимости.

Временная администрация оценивает стоимость активов банка РКБ на уровне 500 млн рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 2,4 млрд рублей. Таким образом, разница между активами и обязательствами банка (так называемая, «дыра») составляет 1,9 млрд рублей.

Как сообщает Центробанк, информация об осуществленных бывшими руководителями и собственниками банка финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, направлена регулятором в Генпрокуратуру РФ, МВД и СКР. По материалам проверки могут быть возбуждены уголовные дела по ст 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» или по ст 159 УК РФ «Мошенничество».

Акционерное общество «Региональный Коммерческий Банк» было зарегистрировано 20 ноября 1990 года. Кредитная организация создавалась на базе специализированного отделения Жилсоцбанка в Димитровграде.

На момент отзыва лицензии, крупнейшим акционером ЗАО «РКБ» является председатель совета директоров банка, бывший генеральный директор по внешним экономическим связям ЗАО «Завод аэродромного оборудования» Ринат Гакилов, ему принадлежит 61,71% акций. Председатель правления «Регионального Коммерческого Банка» - Константин Снигарев (на фото), который также входит в совет директоров кредитной организации.

Напомним: АО БАНК «РКБ» имел два офиса в Ульяновске и два офиса в Димитровграде. Кроме того, он был представлен и в других регионах России: Саратове, Самаре, Оренбурге, Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Пензе, Воронeже. Согласно информации с официального сайта, всего по стране финансовая организация насчитывала 18 офисов.

РКБ по итогам второго квартала 2016 года занимал 397-е место по размеру активов в рейтинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 сентября текущего года по величине активов эта организация занимала 404-е место в банковской системе РФ.

Алена Иванова

Главные темы
Шакуров, «Волга» и русский хоккей теряют зрителей и ищут врагов
Аллергологи советуют встречаться с врачами и раздеваться у входа
Владимир Минеев победил Константина Глухова в «битве нервов»
Красотка-визажист прокачивает себя и ягодицы
Палочки вверх! Выяснили, где готовят самый вкусный ролл «Филадельфия»