30.05.2014, 15:22
В Дальнем Засвияжье появится детская поликлиника. Вопрос с нехваткой медучреждений будет решен

К 2015 году в Дальнем Засвияжье должна появиться новая детская поликлиника. Она разместится на территории микрорайона Юго-Западный. Вчера проблему нехватки медучреждений в районе и перспективы появления обсуждали в ходе выездного совещания губернатор Сергей Морозов, глава города Марина Беспалова и специалисты отрасли здравоохранения.

Район растет, врачей не хватает

С каждым годом количество жителей Дальнего Засвияжья растёт. Это связано с тем, что там идет активная застройка многоквартирными домами на улице Генерала Мельникова. Речь идет о микрорайоне Юго-Западный. Часть домов уже сдана, строятся новые - а значит, и численность населения здесь постоянно увеличивается. Большую часть новых жителей здесь составляют молодые семьи с детьми. Несмотря на это здесь до сих пор нет столь необходимой детской поликлиники. Эта проблема была и раньше, но теперь, когда микрорайон активно развивается, ситуация становится просто критической.

Жителям этого микрорайона приходится ездить в детскую поликлинику на улице Камышинской и ее филиал на Рябикова. Это учреждение уже сейчас обслуживает несколько десятков тысяч детей. Поликлиника явно перегружена и уже едва справляется с наплывом пациентов. О необходимости решения этой проблемы в последние несколько месяцев говорят особенно активно. Как уже писал 73online.ru, недавно эту тему обсуждали на совещании у губернатора. Вчера состоялось очередное совещание непосредственно на территории микрорайона.

Новая поликлиника к 2015 году

По словам коммерческого директора компании «Запад» Алексея Гаврилова, в микрорайон «Юго-западный» будет заселено около 35 тыс. человек, 8 из которых - дети, поэтому размещение именно здесь детской поликлиники на сегодняшний день является наиболее оптимальным решением. Под поликлинику предлагается выделить помещение в одном из домов. Их общая площадь составит порядка 800 кв.м., чего вполне хватит для размещения персонала и необходимого оборудования.

Как заявил министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь, предложенный застройщиком объект их полностью устраивает. «Здесь удастся разместить как кабинеты педиатров, так и узких специалистов - неврологов и детских кардиологов. Это, безусловно, решит существующую проблему с перегруженностью 3-й поликлиники в Дальнем Засвияжье и облегчит жизнь многим людям. Вариант аренды данного помещения не рассматривается. Сейчас необходимо проработать все финансовые механизмы, благодаря которым это помещение перейдёт в областную собственность. Застройщик, в этом вопросе идёт нам на встречу и предоставляет очень хорошие условия для покупки данного помещения», - пояснил он.

На совещании присутствовал заместитель председателя комитета по социальной политике Ульяновской Гордумы, главврач Детской поликлиники №3 Рашид Абдуллов, который полностью поддержал эту идею: «Поддержка молодых семей в социальной сфере сейчас очень важна. Мы находимся рядом с будущей детской поликлиникой, которая, в ближайшее время решит все существующие проблемы в Засвияжье. Район растёт и развивается, соответственно появляется много новых жителей города и им, безусловно, надо создать достойные условия для жизни. Органы власти - представители фракции «Единая Россия» работают над этой проблемой в рамках партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)». И сейчас мы прилагаем все усилия для того, чтобы существующая проблема с нехваткой медучреждений была решена как можно быстрее».

В конце совещания губернатор Сергей Морозов подвел итог: «Сегодня мы делаем всё для того чтобы разместить здесь необходимые медицинские объекты», и дал соответствующие поручения. Если все пойдет по плану, то поликлиника должна появиться здесь к 2015 году.

Артем Соколовский

Главные темы
Шакуров, «Волга» и русский хоккей теряют зрителей и ищут врагов
Аллергологи советуют встречаться с врачами и раздеваться у входа
Владимир Минеев победил Константина Глухова в «битве нервов»
Красотка-визажист прокачивает себя и ягодицы
Палочки вверх! Выяснили, где готовят самый вкусный ролл «Филадельфия»