31.01.2013, 13:35
КПРФ наступает на горизбирком. Ульяновские коммунисты требуют роспуска комиссии

Ульяновский обком КПРФ выразил недоверие горизбиркому, отметив засилье в нем партии власти, и предложил главе города ликвидировать комиссию за ненадобностью. Председатель горизбиркома, признавая, что в ряде областных центров горизбиркомов не существует, считает, что эта структура повышает независимость местного самоуправления. Глава города Марина Беспалова озвучивать свое мнение отказалась, пишет kommersant.ru

Бюро Ульяновского обкома КПРФ распространило официальное заявление «О выражении недоверия избирательной комиссии Ульяновска», где отмечается, что считает нецелесообразным выдвижение своего кандидата на довыборах в гордуму (состоятся 17 марта) при существующем составе горизбиркома.

Они считают, что комиссия выражает интересы «Единой России», поскольку большинство ее членов связаны с исполнительной властью и партией власти — председатель горизбиркома Вадим Андреев является председателем исполкома реготделения «Единой России», штатным членом комиссии от «Единой России» является Оксана Чаробаева, дочь председателя облизбиркома, «на семейном подряде в комиссии трудятся г-н Крашенинников А.А. и его супруга», в составе комиссии также замминистра Виктор Корнев, директор правового департамента облправительства Алексей Преображенский. «Далеко не каждый областной центр в РФ имеет подобный орган», а в Ульяновске «десятки миллионов рублей ежегодно тратятся на его содержание и солидные премии». Коммунисты обратились к главе Ульяновска Марине Беспаловой и депутатам гордумы «с предложением о ликвидации никчемного органа».

Первый секретарь обкома КПРФ Александр Кругликов считает, что горизбирком «нужен партии власти и депутатам «Единой России», чтобы сохранять свои места на выборах». По его подсчетам, из 12 человек комиссии восемь связаны с партией власти или с исполнительной властью города и региона.

Председатель горизбиркома Вадим Андреев подтвердил „Ъ“, что в среднем на содержание аппарата и двух штатных членов комиссии в год расходуется около 10 млн рублей (в городском бюджете на 2013 год на проведение выборов выделено 15,75 млн рублей. — „Ъ“). Он также признал, что «ситуация в России неоднозначная, где-то горизбиркомов нет, а их полномочия переданы территориальным комиссиям». Он заявил, что «члены комиссии руководствуются не партийной принадлежностью, а только законом», а «ликвидация комиссии — это шаг в наступлении на независимость местного самоуправления». С выводами коммунистов он «категорически не согласен», считая, что «видимо, они просто не нашли весомого кандидата в гордуму».

«Закон позволяет работать как с горизбиркомом, так и без него, для нас же никакой разницы нет», — пояснил председатель облизбиркома Юрий Андриенко, отметив, что при отсутствии городской комиссии расходы по содержанию теризбиркома лягут уже на областной бюджет.

Марина Беспалова отказалась озвучивать свое мнение о возможности ликвидации избиркома, пояснив, что заявление КПРФ «будет рассмотрено», когда поступит к ней официально.

Сергей Титов

Главные темы
Красотка вне возраста. Наталья Рябинова узнала секреты «Российской красавицы» Екатерины Киселевой
Как документы из архивов «оживают» в экспозициях Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»
Юрий Полянсков о благотворителях УлГУ. Глава третья: «Александр Поляков. Отозваться в числе первых»
Красавица с кошачьим взглядом мечтает увидеть северное сияние и китов
Полторы тонны плова и тысячи гостей: Русских, Гайнетдинов, Котельников посетили масштабный Ифтар