19 марта завершится священный месяц Рамадан. Перед праздником Ураза-Байрам правоверные мусульмане после захода солнца проводят разговения, которые совмещают с благотворительностью. В пятницу вечером ледовый дворец «Волга-Спорт-Арена» собрал порядка пяти тысяч верующих на ужин Ифтар.

Масштабный Ифтар в «Волга-Спорт-Арене» организовали региональное духовное управление мусульман, областная общественная организация татарских бизнесменов «Сембер» и мусульманское бизнес-сообщество при поддержке правительства Ульяновской области. Присоединиться к благому делу мог любой желающий, вне зависимости от вероисповедания. Меценаты также раздали нуждающимся несколько тысяч продуктовых наборов.

Одним из первых прибыл главный татарин Ульяновской области, руководитель «Опоры России» Руслан Гайнетдинов. Кстати, тюбетейка на голове у мужчин-мусульман — это не религиозный символ, а национальный. Поэтому она может быть любого фасона и размера. Руслан Шефкатович, например, себе не изменяет: пришел в той же тюбетейке, что и в прошлом году. Вместе с ним заместитель премьер-министра Республики Татарстан и председатель Национального совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев.

Справа на фото в розовом шарфе — Первый заместитель председателя Ульяновской Городской Думы, глава областного Союза женщин России Алсу Айзатуллина. А вот Алсу Феритовна, как истинная модница, головные уборы меняет. В прошлый раз у нее был зеленый шарфик.

Экс-депутат Гордумы Рамиль Абитов рассказал, что без думской работы ему скучно. Там, говорит, движуха была, а в Общественной палате работа степенная. Абитов неожиданно признался, что очень любит пиво:

— Сейчас нельзя, потому что пост. Как вижу, аж слюнки текут! Но в другое время позволяю себе нечасто, только когда сын приезжает.

Экс-министр спорта региона Рамиль Егоров и чемпион мира по корэш Артур Хакимов.

Директор благотворительного фонда «Садака» Руслан Хаймурзин.

Генеральный директор «СтройГрада», экс-депутат Законодательного собрания Ульяновской области Артур Котельников пришел на Ифтар с сыном. Рядом президент Ульяновского филиала клуба «Ахмат» Магомед Мохмудхаджиев.

Новый гендиректор УАЗа Ильнур Сахабиев и глава Засвияжской администрации Ринат Садыков сегодня тоже здесь. Приехали сразу после встречи с полпредом Игорем Комаровым. Начальники сказали (и показали), что все прошло отлично! А мы и не сомневались.

Депутат ЗСО Роман Гучкин был в необычайно приподнятом настроении!

Замгубернатора Александр Коробко в компании прекрасных девушек. Алсу Феритовна настояла, чтобы рядом с Александром Михайловичем с чак-чаком стояла именно она. Рядом глава Татарской автономии Рамис Сафин.

В этом году на Ифтар приготовили 4 тысячи порций плова. Всего вышло полторы тонны.

Мусульман региона поприветствовал губернатор Алексей Русских. В гости к правоверным губернатор мчался из самого Димитровграда. «Мы не быстро ехали, мы низко летели», — пошутил Алексей Юрьевич, намекая, что очень торопился.

И успел как раз вовремя! Глава духовного управления мусульман Ульяновской области Ильдар Сафиуллин пригласил дорогих гостей к столу.

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале 73online и в канале 73online в MAX

Ольга Шестаковская

Елена Скворцова