14.05.2012, 13:00
Опенышева выходит в космос

Уже в ближайшее время в Ульяновске на базе УлГУ возможно появится Центр космических услуг. Его идейным вдохновителем, а так же куратором стала министр информационных технологий облправительства Светлана Опенышева.

Самому «открытому» Ульяновскому министру эта задача по плечу, поскольку у нее уже был опыт разработки таких же грандиозно-масштабных, дорогостоящих проектов, связанных с освоением космического пространства. Речь идет о наделавшей много шума программе 3 D ГИС. И вот теперь министр Опенышева ставит новую амбициозную задачу.

Стоит отметить, что в УлГУ уже существует лаборатория космических исследований. Ульяновские космические исследователи незаметно и тихо до нынешней презентации разрабатывали космофизические практикумы в электронном виде для образовательных учреждений. Теперь все «тихие» исследования закончились, поскольку за «космолизацию» Ульяновской области взялась Светлана Опенышева. На презентации министр отметила, что УлГУ, оказывается, имеет необходимую научную и техническую базу для создания своего Центра космических услуг.

"В современном мире информация со спутников используется для решения широкого спектра задач. С помощью спутников во время ЧС можно наблюдать за местностью и получать объективную информацию, на основе которой уже принимать взвешенные решения, - пояснила Опенышева. - Космические снимки позволяют следить за развитием негативных процессов в реках, озерах, водохранилищах, выявлять их последствия и оценивать все виды ущерба. Также космическая съемка может помочь сельхозпредприятиям прогнозировать урожаи, принимать оперативные решения для преодоления последствий наводнений, борьбы с вредителями».

Между тем, подобные услуги на профессиональном уровне каждому региону России предоставляет Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Чем они не устраивают г-жу Опенышеву, не известно.

Тем не менее, студенты и преподаватели, работающие в Лаборатории космических исследований, как водится, полностью согласились с министром. Студенты уверены, что для многих ульяновцев космос – это что-то неизведанное: не все знают, что представляют из себя спутники и какова их роль.

С появлением в Ульяновске Центра космических услуг, безусловно, все изменится. Жители области поймут, наконец, что такое космос, и как он должен служить на благо ульяновцам.

Стоит отметить, что программа 3 D-ГИС тоже была непосредственно связана со спутниками и космосом. На ее освоение из областного бюджета было выделено порядка 110 млн. рублей. Создание Центра космических услуг - проект куда масштабнее и амбициознее. Следовательно, и бюджетных затрат стоит ожидать куда более существенных. Но на инновации в Ульяновской области никогда средств не жалели: струнный транспорт, дирижабли, 3 D-ГИС... Теперь в этом блестящем инновационном ряду займет свое достойное место и Центр космических услуг.

В ближайшее время Светлана Опенышева проведет переговоры с представителями «Научно-производственной корпорации «РЕКОД» по сотрудничеству, расширению Лаборатории и созданию на ее базе Центра космических услуг в Ульяновске.

Александра Скворцова

Главные темы
Шакуров, «Волга» и русский хоккей теряют зрителей и ищут врагов
Аллергологи советуют встречаться с врачами и раздеваться у входа
Владимир Минеев победил Константина Глухова в «битве нервов»
Красотка-визажист прокачивает себя и ягодицы
Палочки вверх! Выяснили, где готовят самый вкусный ролл «Филадельфия»