Скандально известный политтехнолог и галерист Марат Гельман предлагает «демонтировать» Ленина и создать на площадях Ленинского мемориала Дом кино. С намерением реализовать эту идею г-н Гельман приехал в Ульяновск 9 сентября и в тот же день встретился с губернатором Сергеем Морозовым. На вопрос, почему на месте Мемцентра нужно создавать музей кино, г-н Гельман дал весьма экстравагантное объяснение: «Кино – третий по прибыльности бизнес, после торговли оружием и наркотиками». Эпатажный проект поддержала партия «Единая Россия». «Эти господа страдают болезнью исторического беспамятства», - считает замдиректора «Ленинского мемориала» Валерий Перфилов.

Холеный, ультрамодный, в немыслимой белой рубахе, походившей на кимоно, с белым «айфоном» и очками с разными по форме оправами Марат Гельман произвел на ульяновскую публику неизгладимое впечатление. Журналисты с придыханием вслушивались в каждое слово московского «гуру», чиновники почтительно кивали и привычно поддакивали.

Г-н Гельман был в ударе, он сыпал цитатами и примерами, вкрадчивым голос убеждал, что культура должна быть прибыльной, а все возражения небрежно отметал. «Мы делали подобные проекты в Перми и там по соцопросам число жителей, которые хотели бы уехать из региона, упало с 60% до 8%. Современное актуальное искусство – это часть городской инфраструктуры и если его нет, то жители чувствуют эту ущербность», - говорил Марат Гельман, сам напоминавший арт-объект современного искусства. «Ущербная» ульяновская публика сочувственно вздыхала.

Но Гельман не был бы Гельман, если бы не указал спасительный путь избавления Ульяновска от его «ущербности» и не обрисовал феерические перспективы своего проекта. «Ленин тянет Ульяновск назад, в прошлое, старый музей Ленина никому не нужен, неясно позиционирование Ленина – герой он или злодей, у Ленинского мемориала нет будущего. Поэтому на его месте нужно создать то, что будет, безусловно, востребовано – музей кино. Здесь начнётся активная культурная жизнь: фестивали, премьерные показы, творческие встречи. Ульяновск станет площадкой для съёмок», - победоносно заключил Гельман.

Из внимавшей словам «гуру» публики только один «отщепенец» усомнился в столь блистательных перспективах. «Почему для того, чтобы что-то сделать нужно обязательно сломать, уничтожить прежний музей», - возмутился замдиректора «Ленинского мемориала» Валерий Перфилов.

Текст, фото и видео: Сергей Красильников