Так уж повелось в нашем с вами несовершенном мире, что случаются проблемы. Здесь можно, конечно, развести философские споры о том, что любая проблема, как и любой конфликт может привести к конструктивному результату, помочь человеку или группе людей, решивших проблему взлететь на другую ступень развития. Но заметьте, уважаемые наши читатели, РЕШИВШИХ проблему. То есть надо что-то предпринимать, двигаться, думать, договариваться с людьми, ставить перед собой цели и достигать их.

Так вот, вернемся к нашим проблемам. Оптимизация школ, засуха, принятие областной целевой программы «Молодежь», лесные пожары, подготовка к новому учебному году, к новому отопительному сезону. Да мало ли актуальных (уж простите за сумбурное перечисление) проблем у региона, проблем, решение которых лежит в области КОНСОЛИДАЦИИ совместных усилий. И никак иначе. Не получится по-другому, хоть ты тресни (еще раз извиняюсь за излишне грубую идиоматику). И большинство из «сил региона» стараются что-то делать. Губернатор сутками ездит по районам, не боясь запылить свои туфли и испачкать костюм. Министры руководят экстренными штабами и ночами дежурят в кабинетах. Общественная палата проводит слушания и пытается усмирить разгневанные противоборствующие стороны, законодательные органы проводят комитеты и собрания. Даже мэрия худо-бедно, но работает (хотя отпускник – Пинков – это совершенно отдельная история). А вот есть одна сила, которая молчит и бездействует. Хотя и называет себя «партией власти», а власть, как известно, приносит за собой и огромную ответственность за действия (или в нашем случае - бездействие). Как вы уже, наверное догадались, мы говорим про Единую нашу драгоценную Россию. Попробуем аналитическим путем выяснить причины такого положения дел.

Исполнительная власть (как бы ни была тесна ее связь с партией) приказать Единой России ничего не может, ибо политическая партия – это часть гражданского сектора, собрание людей, которые самоопределились, самособрались и решили вместе вести политическую борьбу. С партией можно лишь наладить взаимодействие, и эта работа, насколько нам известно, ведется. Мало того, за отдельными партийными функционерами (Травкиным, Дмитриевой, Эдварсом, к примеру) замечена вполне конструктивная деятельность. Только вот не видно в этой деятельности системы, какой-то общей организации. А, между прочим, есть человек, за это отвечающий. Зовут его Игорь Тихонов. Человек, по непроверенным данным, даже обладающий губернаторскими амбициями. Хотя как можно претендовать на управление областью, если ты не можешь заставить двигать одну общественную организацию, пусть даже она и УРО ВПП «Единая Россия».

В среду мы зашли в его кабинет. Цитирую. «Его нет. На этой неделе он здесь еще не появлялся. Когда будет – неизвестно». А в области то горит. В прямом смысле этого слова. Политическая система региона, частью которой является Единая Россия, больше напоминает болото. Лидеры молодежного крыла ищут где бы заработать и на что кормить собственные семьи, не говоря уже о том, что им дали полную свободу, в том числе и финансовую (то есть освободили от всякого финансирования), сказав «Живите, как хотите». И кстати, несмотря на это, «Молодая гвардия» то живет.

Можно говорить про Единую Россию хорошее, можно говорить плохое. Мы сейчас не об этом. Мы сейчас о явном управленческом кризисе в партийных рядах Ульяновской области, несмотря на всю критику, все еще являющуюся политическим лидером страны и региона. Кризис этот связан с личностью ульяновского руководителя (не только с ним, конечно). А из-за своего лидирующего положения «Единая Россия» в своем затяжном кризисном падении может потянуть за собой всю, итак не очень яркую политическую систему региона.Уважаемые Единоросы (сам я таковым не являюсь), искреннее, от всей души, прошу пересмотреть ваши взгляды на ваше же руководство. Простите, что, как в прочем обычно, задал больше вопросов, чем дал ответов.

Надо что-то делать...

Николай Максимов

Фото: www.aif.ru