После трагедии в «Зимней вишне» по всей стране идут проверки торгово-развлекательных объектов. С самого начала этой масштабной кампании звучат опасения, что она может обернуться очередным этапом «закошмаривания» бизнеса и создаст ситуацию, в которой крайними в очень сложной и болезненной истории окажутся именно предприниматели.

Накануне ульяновский бизнес-омбудсмен Екатерина Толчина рассказала на своей странице в соцсети о десятках бизнесменов, которые обратились к ней по итогам проверок: «В ходе ранее проведенных прокурорских проверок уже был выявлен ряд нарушений пожарной безопасности. В отношении владельцев и арендаторов с нарушениями приняты меры прокурорского реагирования. Сначала штраф, потом приостановление деятельности торговых центров по судебному решению. Сегодня обратился собственник торгового центра, в котором работает более 100 предпринимателей и его закрытие приведёт к потере прибыли, рабочих мест, налогов. Нарушения устранимы. На это требуется несколько дней. Нужно ли в этой ситуации прокуратуре обращаться в суд с приостановкой деятельности центра? Разумнее на мой взгляд, установить время для устранения нарушений и только после этого срока, обращаться в суд».

Подробнее о возникших проблемах – в нашей беседе с г-жой Толчиной.

– Каков масштаб бедствия? Сколько центров закрыто? Сколько находится под угрозой закрытия?

– Пресс-служба МЧС опубликовала первые результаты проводимых проверок. На более чем 80% объектов выявлены нарушения, различной степени существенности, требований пожарной безопасности. Это около 2000 требований. По судебным решениям на сегодня приостановлена деятельность всего 5 объектов. Еще 35 исков находятся в судах на рассмотрении. Проверено же около 200 объектов. Проверяются объекты массового нахождения людей, в основном это торговые центры, которых у нас около 140, а также детские досуговые центры, спортивные и социальные объекты. В планах МЧС проверить всего 317 объектов, закончат они эту работу в апреле.

– Чем чреваты подобные закрытия? Какие убытки несет бизнес, каким рискам подвергается?

- Проверки проходят в совместном с прокуратурой режиме. По окончанию проверки может быть составлен протокол об административном правонарушении, в случае отсутствия пожарной сигнализации, к примеру. Это существенное нарушение влечет за собой подачу прокуратурой административного иска в суд о закрытии объекта до момента устранения нарушений. Большинство проверяемых компаний не имеют существенных нарушений. Их незначительные ошибки быстро устранимы. Закрывать такую компанию никто не будет. Но при серьезных нарушениях рискам подвергаются все: люди, работающие в таких местах, посетители и сам бизнес. И в таких случаях, приостановление деятельности для устранения нарушений – вынужденная и единственная мера.

бизнес-омбудсмены Екатерина Толчина и Борис Титов

Закон не оставляет другого выхода – только закрытие? Или есть набор мер, и правоохранители осознанно принимают максимально строгое решение?

– По закону, приостановление деятельности компании – это крайняя мера. Понятно, что последствия для торговых комплексов от закрытия компании в виде потери арендаторов, созданных ими рабочих мест, прибыли – огромны. Бюджет недополучит налоги, социальные отчисления. Адекватность в выборе мер для нарушителей и разумный подход, вот главное. Принимать решения о приостановке деятельности «не глядя», снимая с себя ответственность, на всякий случай – недопустимо.

– Легко ли открыть бизнес после исправления недочетов?

– Безусловно, такая юридическая процедура требует времени и специальной подготовки.

– Вы написали Хуртину – получили ответ? Вас услышали?

– Понимание есть. Никакой «команды» закрыть всех, чтобы избежать последствий нет. Об этом говорит количество исков о приостановлении деятельности, со стороны прокуратуры их 40 из 200 проверенных объектов. Только 5 судебных решений вынесено о приостановлении, остальные на рассмотрении. При чрезмерных мерах реагирования прокуратуры, когда есть возможность обойтись без приостановки деятельности и устранить все нарушения в срок, необходимо с этим разбираться в каждом случае и выравнивать ситуацию.

- Можно ли сказать, что мы имеем дело с откровенной компанейщиной ради отчетности?

- Как уже говорила, первые результаты проверок на сайте МЧС уже опубликованы. Будет ли иметь значение для людей информация о закрытых на ключ эвакуационных выходах и неработающей пожарной сигнализации в конкретных объектах? Когда нарушения есть, их необходимо устранять. Других вариантов нет. Когда предъявляются необоснованные претензии проверяющими или приостанавливается деятельность торгового центра, способного устранить нарушения в быстрый срок, вот именно с этим мы и работаем.