Сразу два крупных специалиста в сфере общепита - профессоры МГТУ им. Разумовского посетили наш город. Эксперты не только оценили работу местных поваров, но и поделились с ними опытом. Более ста специалистов социального питания собрались в конце марта на семинар в стенах лицея №90.

- Сегодня есть все возможности вкусно питаться здоровой пищей в школах и детских садах, - заявила президент Московской ассоциации кулинаров, член оргкомитета открытого чемпионата профессионального мастерства Москвы по стандартам World Skills Тамара Шарова. – Ульяновская область традиционно одна из лучших в данной сфере. Здесь есть передовые предприятия общественного питания, которые следят за ситуацией, за изменениями требований и успешно вводят на территории региона современные технологии и формы обслуживания. Так, например, могу отметить, что «Альтернатива» выбрала правильный путь к индустриализации школьного питания.

Для гостей провели экскурсию по центру здорового питания, который заменил обычную школьную столовую.

- Нас буквально поразил своей автоматизацией цех, который мы осмотрели на предприятии. Есть оборудование, способное выпускать до шести тысяч котлет в день! Причем в этой технике уже заложена вся рецептура и человеческий фактор вмешательства, который может оказать влияние на качество, сведен к минимуму. Более того, если в рецептуру вносятся какие-то изменения, машина просто перестает работать. Это замечательно! – отметила Тамара Шарова.

Безопасность и качество – главный принцип работы столовых компании «Альтернатива» в детских садах и школах.

Напомним, что «Альтернатива», как предприятие здорового питания, уделяет особое внимание контролю качества и безопасности. И это понятно, ведь основные заказчики – общеобразовательные учреждения, детские оздоровительные лагеря и государственные учреждения здравоохранения. Специалисты компании ежедневно кормят более 5000 человек, большая часть из которых – дети.

- Общественное питание - это постоянно развивающаяся отрасль и сегодня появилось много новшеств: новые требования, новые технологии, формы обслуживания, даже новые виды оборудования, на котором готовится экологически чистая пища. Ведь мы должны кормить детей не только вкусной, но и исключительно здоровой едой! А чтобы этого добиться, мы должны уметь правильно приготовить пищу, - считает директор ООО «Альтернатива» Андрей Толмачев. – Именно поэтому мы регулярно, каждые 2-3 месяца проводим различные тренинги и семинары, курсы повышения квалификации для наших специалистов, которые затем проходят сертификацию и подтверждают свои знания. Помимо этого, каждый квартал проходит так называемая кадровая комиссия, где разбираются результаты анкетирования родителей, которые выставляют оценки работе наших специалистов.

В двухдневном семинаре приняли участие заведующие пищеблоков детских садов и школ, технологи, санитарные врачи предприятия. Особый акцент в лекциях и практических тренингах именитые эксперты сделали на систему безопасности ХАССП, с которой работает «Альтернатива». Аббревиатура образована от английского «HACCP», что расшифровывается как «Hazard Analysis and Critical Control Points» (в переводе - «Анализ рисков и критические точки контроля»). Дело в том, что с недавнего времени у нас в стране вступил в действие ГОСТ 30390-2013, в соответствии с которым установлены обязательные требования к процедурам обеспечения безопасности продукции общественного питания, основанные на принципах ХАССП.

- Мы уделяем большое внимание системе безопасности, основанной на принципах ХАССП. Необходимо, чтобы все наши руководители подразделений и специалисты знали эти принципы и неукоснительно им следовали, - подчеркнул Андрей Толмачев.

Смысл ХАССП заключается в том, чтобы выявить и взять под системный контроль все критические контрольные точки производства пищи, где возможны нарушения технологических и санитарных норм. В процессе создания ХАССП анализируют процессы по всей цепочке - от сырья до готового блюда. По мнению московских экспертов в Ульяновске дела в этой сфере обстоят хорошо.

- Ваш регион в этом отношении на первых позициях по Российской Федерации, поскольку введены новшества, которые позволяют рационы питания рассчитывать на основе тех норм, которые существуют в технической документации. Кроме того, стоит отметить выделение в Ульяновской области бюджетного финансирования для льготных категорий учащихся именно в соответствии с этими потребностями, - прокомментировала кандидат технических наук, профессор МГТУ им. Разумовского Нина Валентинова.

Второй день мероприятия был посвящен практическим тренингам и мастер-классам, самый зрелищный из которых - карвинг - художественная резьба по овощам и фруктам.

По окончании двухдневного обучающего семинара, все участники получили сертификат о повышении квалификации. Но самое главное, ульяновские специалисты зарядились вдохновением и полны энергии воплощать новые знания на практике, а чтобы стимулировать творческий подход к работе у поваров школ и детсадов в «Альтернативе» объявлен традиционный конкурс. Состязание проходит в несколько этапов. Финал намечен на май, тогда и объявят победителя. Главный приз – путевка на берег моря. реклама

Алексей Николаев.