Исполнилось 55 лет с момента основания одной из крупнейших строительных организаций Ульяновской области - КПД-1. О том, с чего начиналась история компании, в чем уникальность реализуемых ею проектов и о планах на будущее рассказал почетный строитель России, заместитель директора предприятия Виктор Коннов.

- В прошлом году компании КПД-1 исполнилось 55 лет. Вы работаете здесь уже более четырех десятков лет. На ваш взгляд, насколько важную роль в истории застройки Ульяновска сыграло предприятие?

- Исторически «Комбинат панельного домостроения No 1» — прежде всего производство железобетонных панелей. Это, кстати, и история Ульяновска, который почти наполовину построен из наших изделий. Это и история соседних Тольятти, Сызрани и других городов, где дома возводились с применением наших панельных конструкций.

- Строительные проекты КПД-1 ориентированы на массового покупателя?

- Да, проекты КПД-1 ориентированы на массовый спрос. Наши клиенты – это уже поколения ульяновцев. Сейчас мы видим определенную перспективу в том сегменте, в котором работаем. С каждым годом покупатели становятся более грамотными. Они уже научились отличать надежных застройщиков от фирм-однодневок. Мы это видим по тому, как люди подходят к своим инвестициям в жилье.

Это приводит к тому, что с рынка постепенно уходят компании-однодневки, случайно попавшие на него. Сегодня для того, чтобы работать в строительстве, нужно отвечать целому ряду требований. Есть требования к проектированию, монтажу, производству, логистике. У КПД-1 сложились долгосрочные партнерские отношения с надежными компаниями профессионалов, которые много лет находятся на этом рынке. Это «СимбирскСтройПроект», «Средневолжская строительная компания», «Транспортная компания КПД-1» и другие.

- В настоящее время КПД-1 реализует сразу несколько крупных жилищных проектов. Если говорить в цифрах, то о каких масштабах идет речь?

- В ближайшие четыре года силами КПД-1 только в Ульяновске будет построено свыше 120 000 кв.м жилья, это больше 2 200 квартир. Я не учитываю крупные проекты в Сызрани - завершение строительства очередного дома в ЖК "Московский" и начало строительства новых домов на улице Карла Маркса.

Если говорить о краткосрочной перспективе, о планах на 2018 год, то первоочередная задача - сдача четвертого по счету дома в микрорайоне «Репино» на севере Ульяновска. Этот жилой комплекс давно полюбился многим благодаря качественному жилью и уникальному панорамному виду на город. В новом доме, который будет сдан во втором полугодии, будет 16 этажей, он рассчитан на 312 квартир. Объект построен больше, чем на 80%.

- Какие проекты КПД-1 реализует в Заволжье?

- На проспекте Маршала Устинова возводится жилой комплекс «Авиатор» (18-этажный многоквартирный дом). Сейчас реализуется первый этап проекта. В первом блоке дома будет 311 жилых помещений, в числе которых квартиры-студии, одно-, двух- и трехкомнатные. Стоимость квартир в этом доме подтверждает мои слова про ориентированность на массового покупателя - приобрести жилье в «Авиаторе» можно по цене от 760 тыс.рублей.

Весной начнется строительство совершенно нового жилого комплекса в Новом городе, в Сиреневом проезде. Здесь также планируется комплексное развитие территории. Первый 9-этажный дом, который будет здесь возводиться, рассчитан на 124 квартиры.

- Проектов много, есть ли спрос?

- Люди всегда будут приобретать жилье. Одни для улучшения жилищных условий, другие для создания собственной семьи отдельно от родителей, третьи - детям на будущее и так далее. В зависимости от района спрос может быть выше или ниже, но он есть всегда. Можно отметить высокий интерес на квартиры на давно застроенных территориях с развитой инфраструктурой, где в последнее десятилетие не строили новое жилье. С этой точки зрения востребованным у покупателей является микрорайон «Заря» в Киндяковке, в новом доме распроданы почти все квартиры, осталось всего несколько штук. На такой же высокий спрос мы рассчитываем и в Новом городе, в Сиреневом проезде. В этой части города новостроек крайне мало, своим проектом мы хотим удовлетворить потребности покупателей, которые хотят обзавестись жильем именно здесь.

реклама

Застройщики ООО «Средневолжская Строительная Компания» (ЖК "Заря", ЖК"Репино", ЖК "Сиреневый", ЖК "Московский"), ООО «ТД КПД-1 (ЖК "Авиатор") С официальной информацией, проектными декларациями и разрешительными документациями можно ознакомиться на сайте http://kpd1.ru/ или по тел. 8 (8422) 54-51-54.