Любопытное явление можно наблюдать у сторонников партии КПРФ – кандидат в президенты Павел Грудинин востребован лишь у половины коммунистов. Избирателей, готовых поддержать его, в два раза меньше, чем тех, кто проголосует за партию, выдвинувшую его.

Известность Павла Грудинина взлетела молниеносно. Согласно данным ВЦИОМ, 70% опрошенных россиян что-то слышали о нем. Но делу это помогает не сильно. Рейтинг кандидата от КПРФ меньше, чем рейтинг самой партии.

«На фоне такого быстрого роста известности рейтинг кандидата от КПРФ в состоянии стагнации, - заявил Валерий Федоров, генеральный директор ВЦИОМ. – У кандидата он 7,3%, у партии – 9,6%»

Среди тех, кто собирается проголосовать за коммунистов, а это почти каждый десятый избиратель в стране, Павлу Грудинину намерены отдать свой голос лишь 47%.

«Получается, что Грудинин получил поддержку только половины сторонников той партии, которая его выдвинула, а оставшаяся часть электората, которая готова поддержать его – это электорат некоммунистический», - отметил глава ВЦИОМ.

То же самое происходит и с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским. Его рейтинг - 5,5%. Рейтинг его партии - 8,7%.

«Это может быть резерв кандидата, потому что резерва за счёт наращивания известности у него нет: 97,1% знают, кто это такой, по последним данным», - подчеркнул Федоров.

Если же говорить о картине по стране в целом, то на настоящий момент Владимиру Путину готовы отдать свой голос 71,5% опрошенных избирателей. Павлу Грудинину – 7,3%. Владимиру Жириновскому – 5,5%. Григорию Явлинскому – 0,8%. Ксении Собчак – 1,0%. Сергею Бабурину – 0,5%, Борису Титову – 0,2%. Максиму Сурайкину – 0,1%.

https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=116696