Соратникам Алексея Навального в Ульяновске не удалось мобилизовать потенциальный протест среди горожан – на широко разрекламированную «Забастовку избирателей», по оценкам журналистов, в городе пришло всего около сотни человек.

Впрочем, аналогичная ситуация складывается по всей России. Несмотря на обещания вывести на улицы десятки тысяч негодующих россиян, Навальный, недопущенный к выборам из-за непогашенной судимости, не смог набрать и пяти тысяч сторонников, так что «смотр сил» перед заявленным на март бойкотом выборов оказался окончательно сорван.

По данным Совета по правам человека, которые опубликованы в «Новых Известиях», даже традиционно протестные города в этот раз решили проигнорировать повестку, которую пытается навязать Навальный. Явка на митингах, которые он организует со своими сторонниками, с каждым разом все ниже и ниже. При этом со стороны организаторов продолжаются бесконечные провокации – в Москве, например, было предложено три площадки для проведения мероприятия, но в итоге людей вывели на несогласованную, тем самым подставив под провокации и возможные задержания. Возможно, этим в значительной степени объясняется и резкий спад интереса людей к сомнительной активности.

По всей стране в акции приняли участие около 5 тыс. человек. Большинство даже оппозиционно настроенных граждан не видят смысла в подобных сборищах, так как Навальный не смог объединить оппозицию, заявил Вячеслав Смирнов, директор НИИ политической социологии, «Новым Известиям».

«Для дебютанта такой результат нормальный, на «твёрдую тройку». Для человека, который заявляет, что он основной противник Путина и мог стать президентом России, если бы его допустили к выборам, это – полный провал, и после сегодняшних акций, можно говорить о том, что политика Навального не существует, а есть гейм-стример и блогер Алексей, который работает с молодёжью и сделал такой неудачный политический дебют».

Источник: https://newizv.ru/news/politics/28-01-2018/v-rossii-nachalas-aktsiya-zabastovka-izbirateley-nachalis-zaderzhaniya