Ульяновский блогер Алексей Мараховец в соцсетях сообщил о диком инциденте во дворе ульяновского лицея №20.

Подростки в возрасте 15-17 лет, не имеющие отношения к учебному заведению, обстреляли пятиклашек, которые катались со снежной горки, из пневматического оружия со словами: «Сейчас мы вас будем убивать». К счастью, дети не пострадали.

Сотрудникам правоохранительных органов не удалось никого найти по горячим следам, хотя реакция на стрельбу последовала незамедлительная - полицейские прочесали весь район.

Впрочем, сегодня утром в полиции отрицали сам факт ЧП. Работники лицея на телефонные звонки не отвечают. В лицейских пабликах стрельбу по одноклассникам тоже никто не обсуждает. Пятиклассники под прицелом как будто никого не взволновали. При этом, в социальных сетях тоже есть те, кто считает, что шумиху поднимать не стоит - подумаешь, по детям из «воздушки» постреляли. С расстояния, да через зимнюю одежду даже не почувствуешь.

По информации управления образования городской администрации, выстрелы через забор лицея №20 прогремели на прошлой неделе. После уроков дети играли в школьном дворе, их защищала высокая ограда. Увидев вооруженных юношей, пятиклашки бросились за помощью к охраннику, тот надавил на тревожную кнопку и отправился на поиски воруженных подростков. К тому моменту они убежали. Вневедомственная охрана появилась очень быстро. У детей взяли показания, составили ориентировки на стрелявших. После происшествия в лицее прошли во всех классах уроки безопасности, на которых объяснили, как следует действовать в таких ситуациях.

UPD: Сегодня во второй половине дня в УМВД по Ульяновской области сформулировали официальный комментарий по поводу инцидента, сообщив, что "Информация из социальных сетей «об обстреле школьников» не соответствует действительности":

Полиция проводит проверку по факту стрельбы. Установлено, что 20 января в 12.50 в 20 метрах от лицейской ограды оказались двое молодых людей 18-20 лет. Один из них выстрелил из пневматического пистолета в землю, а затем направил оружие в сторону игровой площадки. Дети заметили угрозу и побежали к охраннику, который воспользовался кнопкой тревожной сигнализации. Пятиклассники сообщили полицейским, что в их направлении никто не стрелял. Родители лицеистов в правоохранительные органы не обращались. Специалисты МВД на данный момент занимаются установлением личностей стрелявших рядом с учебным заведением.

Фото: соцсети

Видео: пресс-служба администрации Ульяновска