Димитровград относится к территориям опережающего экономического развития, из-за чего моногород пользуется особой поддержкой и вниманием властей, сообщили в областном правительстве.

На ремонт и строительство дорог в Димитровграде направят 413 млн рублей. 15 млн дополнительно выделят на приведение в порядок тех участков, на состояние которых чаще всего жалуюся горожане.

В следующем году 53 квартиры закупят для выпускников детских домов, у которых нет собственного жилья. В этом году приобретено 50 квартир для детей-сирот.

800 млн рублей потратят на покупку жилья сотрудникам центра ядерной медицинской радиологии.

Еще 200 млн пойдут на ремонт 57 многоквартирных домов в Димитровграде.

Продолжается строительство социально значимых объектов: школы №10, детсада в микрорайоне «Олимп». Открытие дошкольного учебного заведения запланировано на март.

Доход Димитровграда в 2018 году равен 1 млрд 785,5 млн рублей. В эту сумму вошли собственные доходы муниципалитета (810,2 млн рублей) и субсидии из областной казны (975,3 млн рублей).

Сегодня бюджет города сформирован с ростом доходной базы в 2,2%, но мы считаем, что это рост не достаточный. В муниципалитете в рамках ТОСЭР созданы все условия, сформирован один из самых полных пакетов поддержки для бизнеса с максимально комфортными условиями. Руководству города необходимо усилить работу по привлечению на территорию новых предприятий, развитию малого и среднего бизнеса, сделать ее системной. Кроме того, спрогнозирован очень низкий рост НДФЛ, всего 0,9%. Необходимо активизировать работу по борьбе с «серыми» зарплатами и работать над снижением уровня безработицы, – прокомментировал глава регионального кабмина Александр Смекалин.

Рост доходной части бюджета Димитровграда прогнозируется на основе доходов от использования государственного и муниципального имущества, а также налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения.

62,2% налоговых и неналоговых доходов бюджета ТОСЭР Димитровград составляет налог на доходы физических лиц. Предположительный объем поступлений - 503,6 млн рублей.

Анастасия Кузнецова