О том, что скончался Геннадий Паркин, стало известно сегодня после обеда. Отличник народного просвещения СССР, Заслуженный работник АО «Авиастар-СП», ветеран труда России, который внёс огромный вклад в развитие промышленности страны, ушел из жизни накануне на 84-м году жизни.

Геннадий Паркин родился в селе Салмановка Ишеевского района в 1933 году. Его детство выпало на тяжёлые военные годы. После армии поступил в Ульяновский строительный техникум, по окончании отправился в родное село на строительство ткацкой фабрики. В Ульяновск переехал уже опытным специалистом в 1961 году - его приняли на должность главного инженера ремонтно-строительного управления КЭЧ гарнизона.

Главная страница в трудовой биографии Геннадия Паркина связана с заводом «Авиастар». Здесь он прошёл трудовой путь от начальника технического отдела до заместителя генерального директора, отдав предприятию почти 30 лет. По его инициативе и под его руководством были построены ДК «Руслан», стадион «Старт», спортивный манеж и детские городки в Заволжье.

С 1982 по 1992 годы Геннадий Паркин трудился председателем координационного Совета по коммунальному хозяйству Заволжского района при исполкоме Совета народных депутатов. За высокие показатели по организации дошкольного воспитания в 47 детских учреждениях ему присвоено звание «Отличник народного просвещения СССР». Геннадий Дорофеевич являлся «Заслуженным работником АО «Авиастар», ветераном труда России, награждён медалью «За доблестный труд» и знаком «Почётный авиастроитель России».

Геннадий Дорофеевич неоднократно избирался депутатом Заволжского районного и городского Совета народных депутатов после выдвижения трудовым коллективом.

Похороны почётного гражданина Ульяновска взяла на себя городская администрация. Глава города Сергей Панчин принял их организацию на личный контроль.

Прощание с Геннадием Паркиным состоится 24 января в 10.00 в актовом зале Института авиационных технологий и управления (пр. Созидателей, 13А).

Геннадий Паркин будет похоронен на Заволжском (Архангельском) кладбище. Как нам стало известно, это было последняя воля Геннадия Дорофеевича.

Портал 73онлайн выражает соболезнования родным и близким .

Фото: администрация Ульяновска