Накануне в Москве Владимира Путина официально выдвинули кандидатом в президенты России. В инициативную группу вошли более 600 спортсменов, политиков, звезд шоу-бизнеса и делегатов из регионов страны. Ульяновскую область представляли руководитель комитета Законодательного собрания Василий Гвоздев, ректор Ульяновского педуниверситета Тамара Девяткина и член регионального штаба ОНФ Алексей Ситников.

Владимир Путин заявил о своем намерении в четвертый раз бороться за пост президента России шестого декабря. Позже, в рамках ежегодной пресс-конференции, уточнил, что не рассчитывает на поддержку какой-либо партии и пойдет на выборы в качестве самовыдвиженца. Согласно законодательству, таким образом перед регистрацией в качестве кандидата возникла необходимость собрать инициативную группу по выдвижению из, как минимум, 500 граждан.

Создать инициативную группу решили сопредседатель центрального штаба ОНФ Станислав Говорухин и руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова. К ним присоединились еще несколько фигур и, в итоге, в оргкомитет вошли 24 активиста, которые составили список приглашенных на первое собрание инициативной группы.

- В пятницу мне позвонили из оргкомитета и предложили приехать в Москву. Это была большая неожиданность – звонка, конечно, не ждал. Но согласился сразу, поскольку уважаю нашего президента и хотел его поддержать. Позже узнал, что от нашего региона предложили приехать Тамаре Девяткиной из педуниверситета и Алексею Ситникову из ОНФ. Мы купили билеты и поехали в Москву. Встреча проходила в одном из павильонов ВДНХ. Там была обширная программа: выставки, посвященные истории России, несколько кинозалов, в которых показывали короткометражки, в том числе, посвященные деятельности Путина, а в 16 часов началась юридическая процедура выдвижения, – рассказывает Василий Гвоздев.

Василий Гвоздев жмет руку борцу Александру Карелину.

Тамара Девяткина и депутат Госдумы от Ульяновской области, легендарный Владислав Третьяк совместные снимки делают в Москве.

По словам Гвоздева, в инициативную группу вошли порядка 550 независимых делегатов – представители регионов, деятели искусства, члены общественных организаций. Среди них известные широкой аудитории лица: певицы Полина Гагарина и Валерия, актер Михаил Боярский, модельер Валентин Юдашкин, олимпийские чемпионы разных лет. К ним присоединились еще около 100 человек, имеющих высокий статус на федеральном уровне: депутаты, члены правительства, высокопоставленные чиновники. По данным «РИА Новости», всего на встрече зарегистрировались 668 участников.

- Атмосфера была очень демократичная. Собралось много молодежи – почти треть зала заняли те, кому не исполнилось 35 лет. Меня удивило, что не оказалось никакого протокола: места в первом ряду отдали нам, представителям регионов, а депутаты Госдумы сидели на галерке – например, Миронов из «Справедливой России». Кому-то из парламентариев пришлось сесть чуть ли не на ступеньки – настолько было многолюдно. К свободным микрофонам подойти и выступить мог кто угодно – никакой цензуры. Любой мог оказаться под прицелом камер – и это тут же разлетелось бы по СМИ и соцсетям, – продолжает Гвоздев.

Алексей Ситников обсудил с комментатором Дмитрием Губерниевым состояние современного спорта.

Алексей Ситников с Софьей Великой.

Член регионального штаба ОНФ Алексей Ситников, получив неожиданный звонок, взял отпуск на работе и на собственные деньги поехал в столицу, чтобы поддержать действующего главу государства.

- Удалось пообщаться с огромным количеством известных людей. Например, с Дмитрием Губерниевым обсудили ситуацию в современном спорте, поговорили о биатлоне. Перекинулись парой слов с фехтовальщицей Софьей Великой. Собственно, юридическая процедура была строгой: мы заполнили форму, нотариально заверили подпись, а после на собрании подтвердили намерение выдвинуть в качестве кандидата в президенты гражданина России Владимира Владимировича Путина. В целом, чувствовалось, что все присутствующие верят в будущее, что наша общая цель – сделать Россию великим государством, – поделился г-н Ситников.

Присутствовал на встрече инициативной группы пианист Денис Мацуев.

Ситников со знаменитой конькобежкой, а ныне депутатом Госдумы Светланой Журовой

Теперь Владимиру Путину предстоит зарегистрироваться в качестве кандидата в президенты и собрать не менее 300 тысяч подписей в свою поддержку. По информации 73online.ru, формирование регионального штаба Владимира Путина начнется в ближайшие дни, активная его работа начнется в январе.

Фото из личного архива Василия Гвоздева и Алексея Ситникова