Широко разрекламированный федеральный форум «Россия - спортивная держава» в канун Зимней Олимиады-2018 в Ульяновске не состоится, сообщили нашим корреспондентам сразу несколько источников.

К форуму в Ульяновске начали готовиться с лета. Организаторы обещали насыщенную спортивную, культурную и деловую программу, визит в Ульяновск массы олимпийских чемпионов и спортивных функционеров высшего ранга. Форум должен был стать международной площадкой для представителей министерств и спортивных организаций, руководителей крупнейших компаний, экспертов в сфере спортивной индустрии, специалистов по маркетингу и менеджменту. По последним данным, порядка 50 регионов подтвердили участие в ульяновском форуме своих делегаций. Главным гостем должен был стать тот, кого региональным журналистам нельзя называть, "а то вдруг он не приедет".

По всей вероятности, решение МОК о дисквалификации сборной России для участия в корейских Играх и допинговый скандал изменили планы организаторов. Масштабное событие в мире российского спорта, вероятнее всего, перенесут на сентябрь.

Не удивимся, если форум совпадет с Днем города.

- У меня пока нет официального подтверждения переноса форума «Россия - спортивная держава» на более поздние сроки, но, скорее всего - да, действительно так и будет, - сообщил заместитель председателя правительства Ульяновской области Сергей Кузьмин. – Это не наше решение, Ульяновск – это только площадка, значит, у федералов есть свой взгляд на наиболее приемлемую дату проведения этого события.

Как нам стало известно, бюджет организации форума «Россия - спортивная держава» к этому моменту составил порядка 60 млн рублей, но как сообщили в Дирекции спортивно-массовых мероприятий региона, из областной казны на подготовку еще ничего потратить не успели. Хотя, те же баннеры, которыми оформлен город, напечатали.

- Пока это все на уровне слухов, но вероятность переноса форума есть. Сейчас у нас на руках только один-единственный официальный документ - распоряжение о проведении Форума с 1 по 3 февраля. Но сейчас вся договорная компания по подготовке приостановлена, - рассказал сотрудник Дирекции Майис Дадашов.

Спортивное сообщество такой расклад считает ожидаемым и вполне приемлемым. Президент регионального Олимпийского Совета Олег Калмыков считает, что в сложившейся с отстранением российских атлетов от Олимпиады ситуации форум стал бы раздражающим фактором для общественности: от спортсменов до политиков и политиканов!

- Вопрос о том, на какие даты переносится Форум, пока открыт, но то, что он переносится – это точно. Вероятнее всего, связано это с неоднозначной ситуацией с Олимпиадой. Сам такое решение федерального руководства спортивной отраслью полностью поддерживаю. Возможно, в новых условиях и в новые сроки, скорее всего, уменьшится и бюджет организации форума. Честно говоря, был удивлен некоторым позициям в смете. Будем минимизировать затраты.

Ждем официального подтверждения переноса форума «Россия - спортивная держава» из Москвы. Рассчитываем, что изменятся только сроки, а не площадка его проведения.