Жителя Ульяновска незаконно осудили за наркопреступление. Европейский суд по правам человека постановил взыскать с государства в его пользу 3 тысяч евро. Мужчина обратился в суд и потребовал еще 10 млн рублей в качестве моральной компенсации.

Ульяновца в 2008 году признали виновным в сбыте наркотиков и приговорили к сроку в колонии строгого режима. В 2016 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал приговор несправедливым и обязал выплатить мужчине 3 тысячи евро в качестве компенсации. В мае нынешнего года уголовное преследование ульяновца прекратили за отсутствием состава преступления.

Тогда он обратился в суд с иском к Министерству финансов – потребовал еще 10 млн рублей в качестве моральной компенсации за незаконный приговор. Суд частично удовлетворил требование, взыскав с Минфина 200 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба областного суда, региональное УМВД, управление казначейства и прокуратура подали на приговор апелляцию. Они потребовали полностью отказать ульяновцу в иске. Объяснили тем, что мужчина уже получил 3 тысячи евро, присужденные ему ЕСПЧ, поэтому требовать еще 10 млн не вправе. Коллегия облсуда встала на сторону ведомств и отменила решение о присуждении мужчине компенсации морального вреда.