Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Краснодарского края и признал законным постановление о назначении административного наказания АО «Тандер» в виде штрафа в размере 110 000 рублей.

Штраф был назначен Ульяновским УФАС России за нарушение законодательства о рекламе. Реклама кофе «Черная Карта», размещенная в рекламно-информационном журнале универсамов «Магнит» была признана ненадлежащей, нарушающей Федеральный закон «О рекламе». Цена в журнале значительно отличалась от цены продукта в магазине.Руководство компании объяснили такое несоответствие цен технической ошибкой. Однако, несмотря на обнаружение ошибки в начале проведения акции, журнал в Ульяновске распространялся.

В соответствии с рекламным законодательством РФ недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.

Не согласившись со штрафом АО «Тандер» обжаловало постановление о наказании в Арбитражный суд Краснодарского края, решением которого штраф Ульяновского УФАС России был отменен. Антимонопольный орган подал апелляционную жалобу в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд. Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что компания вводила в заблуждение потребителей, и основания для применения ст. 2.9 КоАП РФ отсутствуют. Отменив решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции оставил в силе постановление о наказании Ульяновского УФАС России.