Завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего бывшего сотрудника полиции, который обвиняется в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ).

По данным следствия, 26 апреля этого года оперативный сотрудник отдела полиции № 4 (по обслуживанию микрорайона «Новый город») пытался похитить 100 тысяч рублей у жительницы Ульяновска, пообещав ей решить вопрос о непривлечении к уголовной ответственности сына. Сын потерпевшей в тот день попал в полицию в связи с кражей сотового телефона, однако, он являлся лишь свидетелем по уголовному делу и привлекать его к ответственности никто не собирался. Более того обвиняемый экс-сотрудник органов не имел к расследованию этого дела никакого отношения. Женщина от предложения оперативника отказалась, а потом обратилась в следком. Сейчас следователем собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения, потом его направят в суд.

В Управлении МВД России по Ульяновской области сообщили: "По результатам служебной проверки сотрудник полиции уволен из органов внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, а его руководители привлечены к дисциплинарной ответственности".