Росимущество пустит с молотка пакеты акций в крупных ульяновских предприятиях – ОАО «Кварц» и ПАО «Ульяновскэнерго». Если в первой организации государству принадлежит блок-пакет (38,05%), то во втором случае на аукцион выставлена всего одна акция, рыночная стоимость которой – один рубль.

Российский аукционный дом сообщил о торгах, которые предстоит провести в следующем году. В частности, готовятся сделки, связанные с приватизацией госимущества. С молотка уйдут пакеты акций ОАО «Кварц», расположенном в поселке Силикатном Сенгилеевского района, и ПАО «Ульяновскэнерго», зарегистрированного в Ульяновске.

Любопытно, государству принадлежит всего одна обыкновенная акция «Ульяновскэнерго», которую и выставляют на торги. Это подтвердили в компании, уточнив, что ее стоимость составляет один рубль. В «Ульяновскэнерго» заявили, что и представить не могут, кто бы мог ей заинтересоваться - в структуре участников общества нет ни одной организации или физлица, на статус которой могла бы повлиять одна-единственная акция.

При этом покупателем может стать любой из акционеров, которых у ПАО порядка тысячи. Среди крупнейших, согласно последнему квартальному отчету, ООО «Волжский город» (18,3%), ООО «Томет» (23,77%; учредитель - фирма Triumph development limited, зарегистрированная в Гонконге) и ООО «ТОАЗ-Диоксид» (14,41%, находится под контролем корпорации «Тольяттиазот»).

Что касается ОАО «Кварц», Росимущество владеет блокирующим пакетом компании – 38,05% акций. Среди других акционеров, по данным kartoteka.ru, саратовские ООО «Стекольная компания ЛОТЕКС» (27,62% акций), ООО «Оскар и К» (18,36%), ульяновская организация «Регистр» (0,35%). Еще 15% акций предприятия принадлежит ООО «Стеклофин», которая в 2015 году ликвидирована по решению учредителей. Зарегистрирована организация была в Саратове и имела отношение к другим стекольным предприятиям Поволжья. Остальные акции компании «Кварц», которая, к слову, занимается добычей и сбытом кварцевых песков, распределены среди физических лиц.

Любопытно, что финансовое состояние сенгилеевского предприятия аналитики оценивают без оптимизма и считают неустойчивым. Однако при этом чистая прибыль и прибыль от продаж за последние два года выросли. Вероятно, это повысит спрос на самый большой пакет акций «Кварца».