Сегодня, 29 ноября, на заседании Ульяновской гордумы депутаты приняли бюджет города на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов во втором чтении.

Так, 8 млрд. 555,6 млн. рублей будут направлены на реализацию 22 муниципальных и 7 ведомственных программ. Асигнования на реализацию Указов Президента составят 928,4 млн. рублей. Самым большим блоком расходов в структуре финансового документа являются расходы на сферу образования – 5,5 млрд рублей.

- Доходная часть бюджета на 700 миллионов рублей больше по сравнению с первоначальным бюджетом этого года. В финансовом документе максимально сохранены социальные гарантии для наших горожан. И конечно, основная цель – это поддержка подрастающего поколения, развитие системы образования, - отметил глава Ульяновска Сергей Панчин.

Впервые за 20 лет в Ульяновске в 2018-м запланировано открытие сразу двух новых школ: в микрорайонах «Искра» и «Запад-1». В планах сдать в эксплуатацию и два детских сада в Заволжском районе. Среди других крупных расходов сферы образования – 30,7 млн. рублей на замену оконных блоков в детских садах. На социальную политику, в том числе и на оказание мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, из бюджета выделяется около 614,2 млн. рублей.

Что касается сферы ЖКХ и охраны окружающей среды, то в целом на нее предусмотрено 829,3 млн. рублей, из них 450,6 млн. пойдут на благоустройство. Также значительная роль в бюджете будущего года отводится вопросам переселения граждан из аварийного жилья, ремонту учреждений социальной сферы, строительству новых автодорог – улица Крефельдская (Засвияжский район) и проспект Маршала Устинова (Заволжский район). Всего на ремонт автодорог в бюджете города заложено 149,1 млн. рублей, еще 450 млн. рублей выделят из областной казны. Приоритетными направлениями также станут восстановление сетей ливневой канализации, капитальный ремонт жилья и дворов.

Фото: ульяновская гордума